В честь юбилея города, 8 августа, Ивановский музей камня приглашает посетить выставку «Окно в прошлое. Иваново-Вознесенск – 155». Выставка будет работать бесплатно. Об этом сообщила администрация музея в «ВКонтакте».
«В программу входят выставочный зал (основная часть выставки), залы «История и краеведение», «Астрономия и космонавтика», «Образ в камне», околомузейное пространство», – пишут они и добавляют, что остальные залы будут работать по регламенту музея.
Бесплатная экскурсия по выставке «Окно в прошлое. Иваново-Вознесенск – 155» начнется в 11:00. Количество участников ограничено, нужна регистрация здесь.
На выставке представлено несколько тысяч экспонатов, рассказывающих об истории города с момента его основания и до начала XXI века. «Окно в прошлое» начинается на околомузейной территории, где старинные ивановские наличники стали своеобразными рамками для репродукций фотопортретов иваново-вознесенцев, снятых известными фотографами начала прошлого века. Оригиналы фотографий представлены на выставке в залах музея. Они рассказывают о жизни, быте и судьбах наших земляков, которые жили во второй половине XIX и начале XX веков. Большая экспозиция старинных предметов рассказывает об истории Иванова. Это мемориальные предметы и семейные реликвии известных жителей ивановского края, связанных с нашим городом. Путешествие по улицам Иваново-Вознесенска можно совершить благодаря экспозиции открыток, адресованных жителям города начала ХХ века и репродукции карты города Кирьянова 1914 года.
Отдельно выделена праздничная зона, где рассказывается о том, какие были праздники и как отмечали в Иваново-Вознесенске и советском Иванове.
Бытовая история горожан показана в зале «История и краеведение» – это подлинные вещи и предметы быта, окружавшие жителей города во второй половине XIX-го и в ХХ веке.
Еще подробнее о выставке и больше фото здесь.