6 сентября 2026 21:31
Погода
°
Погода
18+

Дорогу к селу Кулачево в Ильинском районе отремонтировали на год раньше срока

7 августа 16:57 Дарья Бобровицкая

В Ильинском районе завершены работы на региональной трассе Ильинское-Хованское – Кулачево. Подрядчик сдал объект досрочно – вместо 2027 года все работы выполнили уже в 2026-м. Протяженность дороги – более 5 километров, она соединяет село Кулачево с районным центром и имеет для местных жителей ключевое значение. Здесь ежедневно ездят на работу, по этой же дороге ходят школьные автобусы. Кроме того, трасса входит в паломнический маршрут к монастырю Животворящего Креста Господня, основанному почти шесть веков назад.

В пятницу, 7 августа, объект проинспектировала заместитель директора регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Алена Клюева вместе с жителями села. Она отметила, что ремонт этой дороги ждали давно. По поручению губернатора не менее 10 процентов дорожного фонда ежегодно направляют на ремонт сельских дорог, и этот объект – одно из подтверждений системной работы.

Ремонт на трассе стартовал в апреле. Специалисты привели в порядок дорожное полотно, устроили тротуары и остановки, отремонтировали водопропускные трубы, установили знаки и нанесли разметку. Сейчас все работы завершены, идет процедура приемки.

Дорога важна для школьных и паломнических маршрутов. Фото: правительство Ивановской области

 

Параллельно в Ильинском-Хованском завершается капитальный ремонт дороги по улице Школьной, протяженностью 1,2 километра. Подъезд к пожарной части и городскому кладбищу станет удобнее: на объекте уже уложили асфальт, смонтировали освещение, обустроили тротуар и пешеходные переходы с искусственными неровностями. Работы здесь обещают закончить в сентябре.

В этом году в Ивановской области в ремонте находятся 36 региональных объектов общей протяженностью более 150 километров. Особое внимание уделяют подъездам к сельским населенным пунктам. В плане – дороги в Кинешемском, Палехском, Вичугском, Ивановском и Савинском районах. На всех объектах подрядчики уже приступили к работам.

Ранее мы писали, что в Иванове на месяц раньше откроют путепровод к микрорайоне Авдотьино.

Теги: Ильинский район ремонт дорог Ивановская область