Региональный оперштаб провел в Иванове 6 августа тактико-специальные учения «Гроза-2026».
По условиям ТСУ участник диверсионной группы проник в ГУ МЧС России по Ивановской области и заложил взрывное устройство. Когда террорист пытался скрыться, его заблокировали в здании сотрудники Росгвардии.
Контртеррористической операцией руководил областной оперативный штаб во главе с начальником УФСБ региона Юрием Алешиным. Сотрудники силовых структур и органов власти были приведены в боевую готовность.
Штаб разработал решения для различных вариантов развития событий, предложения по порядку проведения КТО и информирования населения о принятых мерах и ограничениях.
Участникам учений было поручено нейтрализовать злоумышленника и минимизировать последствия теракта. Представители правоохранительных органов оцепили здание и прилегающие территории.
«В результате проведенного боевого мероприятия условный террорист, оказавший вооруженное сопротивление, нейтрализован», - сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.
В учениях участвовали силы ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, следкома, Росгвардии, Минобороны РФ, были задействованы представители правительства области, региональной и муниципальной антитеррористических комиссий.
Руководство учений дало действиям их участников положительную оценку.
«ТСУ «Гроза-2026» позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения», − отметили в УФСБ России по Ивановской области.