11 октября 2026 03:14
Погода
°
Погода
18+

Бегущий человек: Андрей Комягин из Шуи 10 суток бежал сверхмарафон «Самопреодоление»

13 августа 13:17 Ольга Петрова

Уроженец Шуи Андрей Комягин стал участником экстремального десятидневного забега – это сверхмарафон «Самопреодоление». Атлету удалось не просто выдержать такое испытание и справиться с нагрузками, но и занять 6 место среди всех ультрамарафонцев России и зарубежья. Об этом сообщает администрация города Шуя. 

Экстремальный забег на 10 суток стартовал в поселке Вороновское в Троицком округе Москвы 31 июля. Участникам предстояло проверить свою выносливость на пределе возможностей и заранее продумать стратегию сна, питания и восстановления. 

На старт вышли бегуны из разных городов России, Чехии и Белоруссии. Одним из участников стал шуянин Андрей Комягин. В ультрамарафонах он участвует всего несколько лет, до этого занимался альпинизмом. 

«Во время забега он тщательно следил за своим состоянием, вовремя принимал пищу в короткие периоды отдыха. Зрители и другие участники отмечали его спокойствие и сосредоточенность», − говорится в сообщении.

Шуйский атлет стал шестым в 10-дневном забеге. Фото: Администрация г.о. Шуя
 

Как отметил сам атлет, этот 10-суточный забег – не просто соревнование, а настоящее погружение в себя, возможность узнать свои пределы и, возможно, выйти за их рамки. 

По итогам экстремального забега Андрей Комягин занял 6-е место в абсолютном зачете, преодолев дистанцию в 959 километров. 

В 2025 году Андрей уже принимал участие в шестидневном забеге, в этот раз решил попробовать свои силы на более длинной дистанции.

Известно.ру писал, как в июле 2025 года ивановский бегун и пчеловод бежал без сна и отдыха 30 часов подряд по 30-градусной жаре в Санкт-Петербурге. 

Теги: ультрамарафон преодоление выносливость спортсмен бег Шуя спорт