6 сентября 2026 21:24
Погода
°
Погода
18+

Свет в спектакле «Гамлет» Кинешемского драмтеатра поставит лауреат «Золотой маски»

13 августа 17:32 Ольга Петрова

В Кинешемском драматическом театре им. Островского продолжается работа над спектаклем «Гамлет» (12+) в постановке Павла Карташева. За постановку света взялась известный в России художник по свету, лауреат премии «Золотая маска» Татьяна Мишина. Об этом сообщается на странице театра в «ВКонтакте». 

Татьяна Мишина стала лауреатом престижной премии в номинации «Лучшая работа художника по свету» в 2021 году за создание световой картины спектакля «Зеркало» в постановке хореографа Павла Глухова.

Работа над драматическим спектаклем для нее является практически дебютной – она больше соприкасается с современным танцем. Сейчас на выходе ее работы в Казахстане в театре оперы и балета и во Франции, где в сентябре состоится премьера.

«Работа в Кинешме – это возможность прикоснуться к такому интересному материалу, как «Гамлет». Я видела эскизы, разговаривала с Павлом Карташевым, который сообщил, что для спектакля создается световая партитура, как часть сценографии», − отметила Татьяна Мишина.

Сейчас в «Гамлете» идет работа над световыми решениями первого акта, впереди большая работа, но уже очевидно, что зрителей ближайшей осенью ждет настоящий театральный праздник.

Вместе с подготовкой света к «Гамлету» готовят масштабные декорации, шьют костюмы эпохи XVI века и работают над музыкальным оформлением.

Известно.ру писал, что «Гамлет» станет первой премьерой юбилейного сезона в Кинешемском драмтеатре. 

Теги: свет золотая маска Кинешемский драматический театр премьера спектакль культура