Врачи Ивановской областной больницы спасли пациентку, поставив ей правильный диагноз, – они обнаружили в ее желудке огромный ком волос. Об этом сообщается на странице ИОКБ в «ВКонтакте».
Сначала с тошнотой и болями в желудке девушка проходила лечение в одной из европейских клиник – месяц ей давали таблетки, но терапия не помогала.
Затем пациентка приехала в Иваново и попала к гастроэнтерологу консультативно-диагностической поликлиники – врач направил девушку на ФГДС. Эндоскописты при обследовании увидели в желудке пациентки трихобезоар – огромный войлочный ком из волос. Причем настолько плотный, что стандартным эндоскопическим инструментом его было не достать. Потребовалась операция.

«Это не просто волосы в животе. Это состояние чаще встречается у людей с расстройством, которое называется трихофагия – навязчивое проглатывание волос. Волосы не перевариваются, они скапливаются в складках желудка, смешиваются со слизью и пищевыми массами, утрамбовываются и превращаются в настоящий камень. Месяцами этот «клубок» растет, вызывая боль, тяжесть и риск прободения стенки желудка», − объяснили ивановские врачи.
Девушку успешно прооперировали в Москве – ей вытащили из желудка 30-сантиметровый ком волос, но верный путь к спасению начался в стенах Ивановской областной больницы.
Известно.ру писал, что в апреле плановая гастроскопия спасла жизнь 56-летнему ивановцу – при обследовании у него в желудке обнаружилась злокачественная опухоль.