В ивановской школе № 54 открыли мемориальную доску в честь учителя Александра Михайлова – участника СВО, сообщает пресс-служба администрации г. Иванова. На памятной церемонии присутствовали родные и близкие Героя, его коллеги и ученики, а также ветераны СВО – Виталий Дроздов, Денис Тупицин и Дмитрий Тищенко.
Как рассказала директор учреждения Ольга Ганичева, Александр Евгеньевич Михайлов работал в этой школе учителем русского языка и литературы. В 2021 году он переехал в Иваново и сразу стал частью педагогического коллектива школы №54. Коллеги и бывшие ученики вспоминают о нем как о талантливом педагоге, чутком наставнике и Человеке с большой буквы.
«Его имя навсегда останется в истории школы и в сердцах тех, кто знал его. Мы помним. Мы гордимся. Мы не забудем», – подчеркнула Ольга Ганичева.
Память педагога почтили минутой молчания. Участники церемонии возложили цветы к школьному мемориалу.
В зоне СВО Александр Михайлов служил старшим оператором БПЛА, имел позывной «Учитель». 5 октября 2024 года он погиб под Харьковом. Награжден Орденом Мужества посмертно.
Известно, что в колледже ИВГПУ открыта памятная доска в честь выпускников-героев СВО. В прошлом году в Иванове на улице Любимова установили мемориальную доску герою СВО Максиму Шендрику.
В Ивановской школе № 29 открыли памятную доску выпускнику школы, гвардии рядовому, снайперу 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова полка Сергею Игоревичу Блинову, который героически погиб в ходе СВО.
На здании Южской швейной фабрики появилась мемориальная доска – ее установили в память о помощнике мастера ООО "Дело" Дмитрии Авдошине, погибшем на СВО.