В субботу, 26 сентября, в 12:15 на Первом канале выйдет новый выпуск тревел-шоу «Поехали!». На этот раз ведущие Мария Осадник и Евгений Покровский отправятся в Ивановскую область, чтобы показать зрителям два центра русской лаковой миниатюры – Палех и Холуй. Об этом Известно.ру рассказали в дирекции общественных связей Первого канала.
В Палехе ведущие попробовали себя в роли художников: они взяли мастер-класс по росписи шкатулок. Мария Осадник призналась, что это занятие оказалось куда более сложным и кропотливым, чем выглядит со стороны. Кроме того, съемочная группа посетила Крестовоздвиженскую церковь, которая славится необычными фиалковыми куполами, и Музей палехского искусства.
В 40 километрах от Палеха расположилось село Холуй – еще один известный центр лаковой миниатюры. Каждый май здесь проходит фестиваль «Русская Венеция». В это время река Теза разливается так сильно, что по селу можно передвигаться только на плоскодонках. Местные лодки искусно расписывают, и ради этого зрелища в Холуй приезжают тысячи туристов.

Традиционно лодки украшали оберегами. Чаще всего на них изображали фараонок – полурыб-полудев из славянского бестиария. Считалось, что такие рисунки защищают от нечистой силы. Со временем лодки стали называть «фараонками», а местных лодочников – «фараонами».
«Это не шутка и не литературный псевдоним, они действительно называют друг друга потомственными фараонами!» – с восторгом рассказала Мария Осадник.
По местной традиции фараоном может стать и приезжий, если случайно искупается в холуйских вешних водах, например, выпадет из лодки. Про такого человека говорят: «Офараонился».
Напомним, что в Палехе в субботу, 26 сентября, пройдет Крестовоздвиженская ярмарка.