16 апреля 2024 23:18
Погода
°
Погода
18+

Савинской школе нужны экспонаты для музея

6 сентября 2022 11:54 Наталья Быстрянская

Руководство Савинской средней школы просит передать в дар школе экспонаты для музея. Сейчас в помещении будущего школьного музея идет перепланировка помещения, школе нужны фотографии и экспонаты, связанные со школой, а также с Великой Отечественной войной и русским бытом. Об этом администрация школы сообщает в "ВКонтакте".

"Мы собираем воспоминания и фотографии о школьной жизни: об учителях, директорах, комсомольской и пионерской деятельности, трудовых десантах. Нам интересны предметы, связанные со школой: школьная и пионерская форма, тетради, учебники, альбомы, пионерская атрибутика (значки, галстуки), наглядные пособия, техника прошлого времени (проигрыватель, фильмоскоп, графопроектор, кодоскоп, диапроектор). Нас интересует всё, что связано с жизнью учителей и учеников – участников Великой Отечественной войны и боевых действий: воспоминания и фотографии, письма с фронта, личные вещи, предметы военного времени (военная форма, вещь-мешок, котелок, ложка и т.д.)", – пишут они.

Как рассказала Известно.ру директор школы Светлана Власова, за парты в новой школе ребята сели в январе 2020 года, потом началась пандемия. Вышло так, что большое светлое помещение площадью более 60 квадратных метров с пятью окнами для музея есть, а заполнить его нечем.

"В настоящее время мы занимаемся перепланировкой помещения, мы обратились за помощью в местную администрацию и областную думу и нам по наказам избирателей в 2023 году выделят 500 000 рублей, которые нужны нам на покупку стендов и витрин, экспонатов у нас сохранилось из прежних школ мало, и потому мы обратились за помощью к жителям", – рассказала она.

По словам директора, в будущем музее появятся несколько экспозиций, посвященных истории школы, пионерии, Великой Отечественной войне, планируется и создание уголка русского быта. Именно здесь педагоги будут рассказывать об истории родного края. Желающим отдать экспонаты в дар музею школы можно писать сюда или звонить по телефону: 8 (49356) 9-45-14 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.  

С дарами администрация школы обещает обращаться бережно и внесет их в специальный реестр. В течение текущего учебного года администрация школы будет работать над созданием музея, открытие они планируют провести в конце этого – начале следующего учебного года.

Известно.ру писал, что Савинская школа была одним из самых проблемных недостроев. Планы ее строительства возникли еще в 2016 году после разрушения несущей стены старой школы. Строительство началось в 2017 году, но сроки сдачи объекта постоянно переносились. Губернатор Станислав Воскресенский взял объект на особый контроль сразу после приезда в Ивановскую область. Детей школа приняла в январе 2020 года, но жизнь в ней началась с протечки.

 

Теги: образование история общество