25 апреля 2024 09:32
Погода
°
Погода
18+

Ивановский музтеатр может стать "Лучшим региональным театром"

15 июля 2022 09:11 Ирина Бирюкова

Ивановский музыкальный театр попал в лонг-лист претендентов на получение главной зрительской премии страны "Звезда театрала" в номинации "Лучший региональный театр". Жители Ивановской области могут помочь театру стать лучшим, проголосовав за него, сообщила пресс-служба музтеатра в "ВКонтакте".

"Звезда театрала" существует 15 лет, это единственная в России награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. 

"Мы сделали это! Благодаря нашей с вами активности Ивановский музыкальный театр включен в лонг-лист претендентов на получение главной зрительской премии страны "Звезда театрала" в номинации "Лучший региональный театр"! Наш следующий шаг – голосование по лонг-листу, затем в шорт-лист попадет тройка лучших. Нужно пройти по ссылке и выбрать любимый театр, без каких-либо явок и паролей", – говорится в сообщении театра.

Голосование продлится до конца лета – до 31 августа. Затем с сентября по декабрь будет голосование по шорт-листу, а в декабре жюри объявит победителей в 18 номинациях, со всеми претендентами на зрительское признание можно познакомиться здесь.

Вместе с Ивановским музтеатром на звание "Лучшего регионального театра" претендуют драмтеатры из Владимира, Вольска, Кирова, Пензы, Ярославля, Калужской области, Никитинский театр Воронежа, Новосибирский музтеатр и Пермский театр юного зрителя.

Победители номинаций получат главный приз "Звезды театрала" – фарфоровую статуэтку ручной работы чешской мануфактуры Rudolf Kampf, ее выполнил известный дизайнер Фабрицио Сманиа. Статуэтка выполнена в образе мима в черном костюме, он держит в руках золотую звезду в 24 карата. Кроме того, жюри вручит персональные награды лауреатам – это будет золотой значок, который изготовила фабрика "Золотой стандарт".

Известно.ру писал, что в январе Ивановский музтеатр получил в подарок спектакль "Кастинг".

Теги: досуг общество культура