23 апреля 2024 11:48
Погода
°
Погода
18+

В зоопарке ТРК "Ясень" в Иванове Россельхознадзор и прокуратура выявили факты жестокого обращения с животными

7 декабря 2022 12:55 Андрей Гладунюк

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на своем официальном сайте сообщило о результатах проверки в отношении ООО "Животный мир", которое проводит выставку экзотических животных в ивановском ТРК "Ясень". Проверка, в которой участвовали сотрудники прокуратуры Ленинского района Иванова, выявила ряд нарушений.

На "Выставке экзотических животных и пушистиков" на территории торгово-развлекательного комплекса представлены 18 видов животных и птиц. Среди них гигантская анаконда, фазан, павлин, крокодил, сурикат... Проверяющие отметили, что условия содержания представляют угрозу для их здоровья и жизни.

К недостаткам инспекторы отнесли отсутствие в зоопарке ветеринарного пункта с соответствующим специалистом и карантинной зоны. Время проведения выставок документально не учитывается, корм для животных не сертифицирован в соответствии с нормами, многим обитателям зоопарка не созданы необходимые условия в плане размера помещений и температурного режима. "Например, размер террариума должен составлять не менее 1,5–2 длин тела, однако он был значительно меньше", – информирует ведомство.

Есть и индивидуальные претензии. Например, "еноту не был предоставлен доступ к питьевой воде".

В добавление к сказанному проверяющие отметили, что ООО "Животный мир" не имеет лицензии на данный вид деятельности.

Всё это дало основание увидеть в деятельности зоопарка признаки жестокого обращения с животными и передать материалы проверки в прокуратуру.

В прокуратуре Ивановской области Известно.ру сообщили, что проверка по данному факту продолжается, рассматривается вопрос о принятии мер реагирования.  

Теги: право