Погода
18+

Ивановец стал вице-чемпионом России по армспорту

25 марта 2022 09:16 Андрей Бобровицкий

На прошедшем 23–24 марта в Санкт-Петербурге чемпионате страны по армрестлингу серебряным призером в двоеборье стал ивановец Максим Архипенко. Об этом Известно.ру сообщила вице-президент областной федерации Наталья Крайкина.

Уроженец Гаврилово-Посадского района выступал в категории 75 килограммов. В борьбе на правой руке он стал серебряным призером. Максим Архипенко одолел многократного чемпиона мира Артура Макарова из Татарстана. Однако в финале уступил действующему чемпиону планеты Алану Золоеву из Петербурга.

"Победить Макарова – большое достижение. Это легенда армспорта, еще недавно он был недосягаем для всех соперников, – сказала Наталья Крайкина. – К тому же Максим за десять лет спортивной карьеры впервые выигрывает медаль на национальном чемпионате. Ему даже среди юниоров не удавалось подниматься на подиум, отличался только на уровне ЦФО".

В борьбе на левой руке Архипенко стал четвертым, что позволило ему выиграть серебро и в сумме двоеборья. "Максиму не повезло с регламентом. Так получилось, что три своих поединка на левой руке он проводил через каждые две минуты. Вот сил еще для одного подиума ему и не хватило", – отметила Крайкина.

На прошлом чемпионате России в 2021 г. отличился другой ивановец – Денис Митин становился серебряным призером в категории 110 кг. Золото в категории свыше 80 кг выиграла москвичка Алина Самотой, которая на том старте представляла Ивановскую область (столичная федерация не имела права выставлять спортсменов из-за отсутствия аккредитации).

Как сообщал Известно.ру, в начале марта в Орле на первенстве России по армспорту победителями стали Алиса Завидонова и Сергей Патана из Шуйского района.