29 марта 2024 01:08
Погода
°
Погода
18+

Два колледжа Ивановской области получат гранты по 100 млн рублей

14 апреля 2022 12:04 Виктория Гущина

Шуйский многопрофильный колледж и Ивановский политехнический колледж ИГПУ победили в конкурсе Минпросвещения "Профессионалитет", сообщил губернатор Станислав Воскресенский на совещании с руководителями предприятий по вопросу кадрового обеспечения организаций машиностроительной отрасли. Оба колледжа получат федеральные гранты по 100 млн руб. и создадут на них центры для подготовки работников легкой промышленности. 

"В этом году два наших колледжа – Шуйский многопрофильный и колледж политехнического университета – получат гранты по 100 млн рублей. Они участвуют в федеральном проекте "Профессионалитет" и смогут обновить материально-техническую базу", – сказал Воскресенский. 

Колледжи и предприятия объединятся в кластеры и будут готовить студентов для работы на ивановских предприятиях по отдельным программам. Партнерами проекта стали ХБК "Шуйские ситцы", "Русский дом", "Фурмановская фабрика № 2", "Орма групп", "Бисер", "Красная ветка" и другие. 

Колледжи будут готовить швей, конструкторов и технологов швейного и отделочно-текстильного производства, наладчиков промышленного оборудования и контролеров качества. Подготовку студентов для работы в местной легкой промышленности колледжи начнут с 1 сентября. 

Ивановская область выделила 34 млн рублей на софинансирование проекта.

Известно.ру писал, что победителями VII Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russiа в Ивановской области стали 26 студентов колледжей, шесть школьников и двое взрослых в категории "навыки мудрых".
 
К 2024 г. во всех российских, в том числе и ивановских колледжах появятся спортивные клубы для студентов. 
 
 
Теги: образование образование деньги производство общество общество