19 апреля 2024 09:26
Погода
°
Погода
18+

На экофорум в Иваново съедутся электромобили

23 сентября 2021 11:20 Лилия Сухарева

Пятый экологический правозащитный форум пройдет в Иванове в пятницу, 24 сентября, в Шереметев парк-отеле. Одним из его главных событий станет презентация перед входом в парк-отель проекта "Эко-Такси" и выставка ивановских электромобилей, владельцы которых расскажут об особенностях экологичного транспорта, сообщила Известно.ру председатель Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Светлана Семушкина.

На выставке будет представлено около 10 электромобилей, владельцы расскажут о трудностях в их содержании, основная проблема – в отсутствии специализированных заправок. "Хотим показать жителям Иванова, что даже в таких условиях можно купить и эксплуатировать машину, чтобы меньше загрязнять атмосферу", – рассказала Светлана Семушкина.

"Эко-такси" будет принимать чистое вторсырье: макулатуру, смятые пластиковые бутылки без этикеток, пластиковые крышки, зубные щетки и батарейки.

По оценкам Семушкиной, экологические проблемы на форуме обсудят около 100 человек, еще более 150 участников, в том числе из других регионов, подключатся в режиме онлайн. Организаторы выделили семь тематических секций: восстановление природных экосистем, правовые основы экологической безопасности, гармоничное землепользование, экологическое просвещение, экологические правонарушения, формирование городской экосистемы и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Первоначально предполагалось, что ивановский форум посетит председатель центрального совета Всероссийского общества охраны природы, хоккеист Вячеслав Фетисов, но он не успевает приехать в Иваново и, возможно, присоединится к обсуждению по видео-конференц-связи. "Мы очень надеемся, что это удастся организовать и в течение дня будет понятно, во сколько", – уточнила Семушкина.

Полная программа экофорума и бесплатная регистрация здесь.

Известно.ру писал, что ивановские экоактивисты разработали приложение "РСО. Навигатор", для этого к осени 2020 г. активисты Ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы и волонтеры сфотографировали около тысячи городских мусорок. В июле губернатор Станислав Воскресенский предложил улучшить мусорное приложение "РСО. Навигатор" и добавить график вывоза крупногабаритного мусора с придомовых территорий.

Молодежный экологический проект "ПРО экологию" в августе приглашал ивановцев от 15 до 30 лет, интересующихся природой, на двухмесячное обучение по продвижению стартапов.

Теги: экология экология деньги регулирование благоустройство ЖКХ общество