25 апреля 2024 11:57
Погода
°
Погода
18+

Суд обязал аэропорт "Иваново" установить радиолокатор

24 марта 2022 12:44 Лилия Сухарева

Ивановский районный суд по иску транспортной прокуратуры обязал аэропорт "Иваново" до конца 2023 г. установить аэродромный радиолокационный комплекс, сообщает пресс-служба суда.

По информации суда, радиолокатор необходим при выполнении заходов на посадку по правилам полетов по приборам: он позволяет определить координаты воздушного судна, помогает диспетчерским пунктам управлять воздушным движением в районе аэродрома.

Генеральный директор ООО "Центр Авиа" Николай Субботин рассказал Известно.ру, что подобного оборудования у аэропорта "Иваново" никогда не было. По словам Субботина, требование по его установке в федеральном законодательстве появилось несколько лет назад. Без него функционируют многие российские аэропорты. Отсутствие радиолокационного комплекса не отражается на безопасности полетов, которая обеспечивается с помощью других мероприятий, подчеркнул Субботин.

На аэродроме есть недостроенный радиолокатор, но, по самым скромным расчетам, на окончание работ требуется 200 млн руб.

Решение суда пока не вступило в законную силу, предприятие не планирует его обжаловать. "У нас есть другое решение, которое я озвучивать не буду. Прокуратура о нем знает", – отметил Субботин.

Известно.ру писал, что по итогам 2021 г. объем пассажирских авиаперевозок в Ивановской области увеличился в два раза по сравнению с 2020 г. и в 1,8 раза – по сравнению с 2019 г. За год через аэропорт "Иваново" прошел 67 641 человек.

Теги: дороги транспорт