28 марта 2024 13:29
Погода
°
Погода
18+

Ивановские застройщики стали победителями и призерами ТОП ЖК-2022

17 июня 2022 10:35 Яна Родина

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) совместно с Торгово-промышленной палатой России и порталом ЕРЗ.РФ (единый ресурс застройщиков) в четверг, 16 июня, провели в Иванове конференцию "Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы". В рамках мероприятия руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик вручил ивановским застройщикам дипломы победителей и призеров градостроительного конкурса новостроек ТОП ЖК-2022, а также награды крупнейшим девелоперам по вводу жилья в 2021 году.

Лучшими жилищными комплексами в масштабах региона стали: ЖК "Микрорайон Тихий берег" в Кохме (ГК "ЦСУ" – центр строительных услуг), ЖК "Самоцветы" в местечке Авдотьино областного центра (ГК "Квартал") и ЖК "Дом по улице Куконковых" в Иванове ("Славянский Дом").

ТОП ЖК называют самым масштабным и престижным конкурсом новостроек в России. Финалисты, призеры и победители в этом году определялись по 155 номинациям, из них 9 федеральных, 16 окружных, 130 региональных.

По словам Кирилла Холопика, проекты застройщиков оценивали более 400 аккредитованных экспертов. По каждому жилому комплексу собирались данные по 133 параметрам, большинство из которых заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. Эксперты определили 17 критериев и выставляли баллы исходя из оценки в жилых комплексах социальной инфраструктуры, дворовых пространств, безопасности, архитектуры, инженерных систем, среды для маломобильных граждан.

Победители определялись по наибольшему количеству набранных по критериям баллов за потребительские качества и архитектуру. В состав конкурсной комиссии вошли руководители ключевых общероссийских некоммерческих объединений в строительной сфере, научных организаций.

"Сейчас в жюри входят эксперты из 33 регионов, – рассказал Кирилл Холопик. – Со следующего года мы включим в их число и Ивановскую область. Иногда так случается, что региональные эксперты-практики поправляют федеральных, объясняя особенности местной специфики".

По объемам ввода жилья в Ивановской области в 2021 году в тройку победителей вошли ГК "ЦСУ", ГК "Грингауз" и ГК "Доступное Жилье".

В сводном рейтинге ивановских застройщиков на портале ЕРЗ.РФ лидерами стали "Славянский Дом", ЦСУ и "Феникс". Все трое вошли в общероссийский Топ-500. По активности строительства Ивановская область занимает в рейтинге 46-е место. Средняя этажность ивановских новостроек – 13 этажей, стены преимущественно из монолита и кирпича. Средняя скорость строительства одного дома – 851 день. Эксперты отметили активность строительства в регионе как низкую.

Организаторами градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2022 выступили Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей и национальное объединение застройщиков жилья.

Известно.ру писал, что в рейтинге российских регионов по вводу жилья в 2021 году в расчете на одного жителя, который составили эксперты РИА Новости, Ивановская область оказалась на 67-м месте. На том же месте эксперты определили Ивановскую область и по доходности инвестиций в недвижимость.

По данным консалтинговой группы SRG, жилье в Иванове в первом квартале подорожало на 5,64%.

 

Теги: жилье