23 апреля 2024 12:11
Погода
°
Погода
18+

К ивановским Сырным рядам присоединились фермеры из шести регионов

19 сентября 2022 11:15 Мария Седова

Более 25 сыроваров из разных регионов представили на "Сырных рядах" в Иванове свою продукцию, сообщает областное правительство. Фестиваль "Сырные ряды" прошел в минувшие выходные дни, 17-18 сентября. 

Продукцию на фестивале представили производители сыра из Ивановской, Московской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Костромской и Тамбовской областей. 

"Организация таких фестивалей с бесплатным предоставлением торговых мест – один из видов поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. Фермерам региона также доступна грантовая поддержка на создание и развитие  хозяйств – гранты на развитие семейных ферм и "Агростартап". С этого года фермеры и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться субсидией на возмещение 50% затрат на сертификацию производимой продукции", – цитирует пресс-служба заместителя директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Сергея Бубнова.

Из Ивановской области в фестивале приняли участие более десяти производителей сыра: "Фроловские сыры", "Семейная сыроварня Гагариных", "Сыры из Куликова", "Экопродукт", "Сырный хутор", Пучежский сыродельный завод, "Аньковское", "Гавриловские сыры" и "Ремесленный дом Павла Кабанова".

Также жители смогли попробовать молочную продукцию, ягоды, мед, колбасы и мясные деликатесы, хлеб и кондитерские изделия, копченую рыбы, сувениры, саженцы растений и цветов. Всего в фестивале приняли участие более 50 производителей.

Фестиваль сыра в Иванове проходит с 2018 года. В 2020 и 2021 годах на конкурсе "Торговля России", который проводит Минпромторг России, он стал победителем в номинации "Лучший торговый фестиваль".

Известно.ру писал, что в этом году в Иванове открылись около 20 торговых точек, где можно будет купить продукцию местных фермеров.

Теги: сельское хозяйство досуг общество общество