29 марта 2024 17:27
Погода
°
Погода
18+

Почти 2000 ивановских школьников получили "Билет в будущее"

6 октября 2021 08:06 Ирина Бирюкова

Во Всероссийском образовательном проекте "Билет в будущее" пройдут обучение 1908 школьников из Ивановской области, а также 32 учителя станут наставниками-навигаторами, рассказала Известно.ру начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания областного департамента образования Светлана Горошко.

"Билет в будущее" – это бесплатный онлайн-проект для школьников, где они могут пройти обучение и определиться с будущей профессией, а учителя и родители могут стать наставниками для детей в получении профессии. 

Проект работает с 2018 г., а с этого года он проходит во всех 85 регионах России по нацпроекту "Образование". Школьники с 6-го по 11-й классы могут попробовать себя в 50 профессиях: агрокибернетик, врач телемедицины, нанотехнолог, дизайнер, сетевой юрист и другие. Платформа "Билет в будущее" делится на "общедоступный" и "школьный" разделы. 

"Мы первый год входим в этот проект, у нас есть определенная квота, от Ивановской области на платформе зарегистрировались 1908 учеников. Они будут проходить обучение по закрытому "школьному" разделу: для них будут доступны тематические онлайн-уроки, смогут пользоваться пособиями, рабочими тетрадями, у каждого будут определяться профнавыки. Также все желающие смогут воспользоваться "общедоступным" разделом и "примерить" профессию, там тоже есть тесты, викторины, но в более общем виде", – рассказала Известно.ру Горошко.

По ее словам, от Ивановской области из разных школ зарегистрировались 32 педагога. Они с 13 сентября по 30 октября проходят обучение, чтобы в дальнейшем помогать школьникам определиться с профессией.

Горошко отметила, что школы сами определяли, кто из школьников попадет в проект "Билет в будущее". Определенных критериев отбора не было, но департамент рекомендовал брать 7–8-е классы, так как в этом году идет апробация проекта.

Первый в Ивановской области кванториум при школе, где дети могут определиться с профессией будущего, заработал в Кинешме 1 сентября. 

Известно.ру писал, что Рособрнадзор поможет одиннадцатиклассникам подготовиться к ЕГЭ 2022 г., он проведет бесплатные онлайн-консультации "На все 100!" по всем школьным предметам.

Теги: образование происшествия общество общество