24 апреля 2024 16:30
Погода
°
Погода
18+

"Дормостстрой" на 60% выполнил дорогу в "отрезанное поселение"

14 марта 2022 10:30 Павел Разуваев

"Дормостстрой" – подрядчик, который ведет строительство трассы Жажлево – Ильинское в Кинешемском районе, перешел ко второму этапу и приступил к работам на левом берегу Волги у Ласкарихинского поселения. Шоссейку длиной 13,4 км дорожники планируют сдать в конце 2022 г. Об этом рассказал Известно.ру главный инженер "Дормостстроя" Андрей Пискунов.

"Буквально в ближайшие дни мы закончим укладку дорожного полотна на трехкилометровом участке и соединимся с дорогой, которую начали строить со стороны Заволжского района в 2018 г. Затем уложим "щебеночную одежду" и заасфальтируем участок. Таким образом, до конечного пункта останется уложить асфальт в 7,5 км. На объекте работали и зимой, сейчас здесь заняты в две смены 80 человек. С новым строительством и работами по старому земполотну контракт выполнен примерно на 60%. В этом году намечены сразу четыре этапа строительства, первый уже завершен", – отметил Андрей Пискунов. 

По просьбе администрации района организация будет строить и подъездные пути к деревне Ильинское, это 270 метров. "Так сказать, дополнительное задание. Пока в этом году финансируем строительство из бюджета организации, но не сомневаемся, что с нами рассчитаются в срок  по контракту", – сказал главный инженер "Дормостстроя".

Куратор стройки, начальник отдела капитального строительства департамента дорожного хозяйства Алексей Панков сообщил Известно.ру, что строительство дороги Жажлево – Ильинское началось в 2021 г. и находится под строгим контролем ведомства. "Я постоянно бываю на объекте и убеждаюсь, что дорожники работают очень ответственно, понимают его важность для жителей Ласкарихинского поселения, которое, по сути, отрезано Волгой от основной части Кинешемского района и области. Кстати, и трасса Заволжск – Жажлево нуждается в модернизации, по ней сложно проехать. Но это уже планы 2023 г.", – сказал Панков.

По словам Андрея Пискунова, кинешемские СМИ не раз упрекали дорожников, что они затянули со стройкой, хотя средства на нее власти выделяли еще в 2016 г. "Но промедление было связано с позицией владельца земельного участка, бывшего областного депутата, который отказывался передавать его из сельхозземель под зону строительства. Сегодня всё нормально, и на 100% дорога будет открыта в этом году", – уверен Пискунов. 

Известно.ру в декабре рассказывал, что первые участки новой дороги заасфальтированы. Она строится заново, ранее здесь было только направление в болотистой местности.

Жители Ласкарихинского поселения много лет были лишены возможности транспортного сообщения с регионом и надеялись только на частную паромную переправу Решма – Бузинка. 

Ситуация сдвинулась с мертвой точки при участии губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, власти включили многострадальную дорогу в федеральную программу комплексного развития сельских территорий. Затраты на важнейшую стройку из федерального и областного бюджетов составили 264,4 млн руб.  

 

Теги: образование дороги общество