20 апреля 2024 15:02
Погода
°
Погода
18+

Ивановские поисковики подняли останки 80 воинов в Тверской области

4 июля 2022 14:34 Ольга Петрова

Ивановские поисковики отряда "Эхо" вернулись из экспедиции "Ржевский выступ". В ходе этой "Вахты Памяти", которая длилась 10 дней в Тверской области, они подняли не менее 80 воинов рабоче-крестьянской Красной армии, нашли два медальона. Об этом сообщает региональное отделение "Поискового движения России" в "ВКонтакте". 

"Всего в "Вахте памяти" приняли участие 54 человека, наших ивановских поисковиков было трое – это Николай Грачев, Сергей Белов и Ринат Гибадуллин. 80 поднятых воинов за одну экспедицию – это очень много. Окончательную цифру назовут антропологи проекта", – рассказала Известно.ру руководитель отряда "Эхо" Ольга Чебоксарова.

По ее словам, основные работы экспедиции проходили на санитарном захоронении в урочище Ванино-Моторино. Два найденных медальона поисковики передали для расшифровки в лабораторию "Солдатский медальон". Кроме того, в личных вещах они нашли бумажные носители, которые также ждут идентификации и расшифровки.

Возвращение ивановских поисковиков с успешной "Вахты Памяти" совпало с еще одним важным событием: во вторник, 5 июля, в Юрьевце с воинскими почестями власти похоронят красноармейца Владимира Николаевича Астафьева. 

"Его останки были подняты поисковым отрядом "Демянск" в ходе весеннего этапа "Вахты Памяти" в Новгородской области. В этих местах в годы Великой Отечественной войны войска Северо-Западного фронта в течение двух с половиной лет вели ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Владимир Николаевич Астафьев – уроженец деревни Сельцо-Орехово Юрьевецкого района. С июля 1942 года числился пропавшим без вести. И спустя ровно 80 лет его останки будут захоронены в родном селе у Обелиска Славы – это уникальное для нашей области событие", – рассказала Ольга Чебоксарова.

Как сообщает паблик "Юрьевец. Обо всем" за останками своего предка приехала племянница красноармейца Астафьева Ольга Басова. Помощь в доставке земляка на родину оказали представители администрации Юрьевецкого района и местного поискового отряда "Родник".

Известно.ру писал, что в прошлом году солдат Великой Отечественной войны в октябре вернулся домой в Южу. Останки Павла Бирюкова поисковики подняли в Новгородской области в августе. 

Теги: история общество