25 апреля 2024 01:57
Погода
°
Погода
18+

Центр Иванова лишился особняка XIX века

10 августа 2022 13:21 Марина Москалева

В центре Иванова на улице Варенцовой владельцы снесли дом № 13, особняк XIX века. Дом не был памятником, так что закон не нарушен. На факт утраты части исторического наследия Иваново-Вознесенска обратил внимание горожан в своих соцсетях ивановский журналист и фотограф Александр Вшивцев. Он также успел сделать фотографии дома перед сносом.

"Тихо и незаметно в эти дни наш славный Иваново-Вознесенск лишился еще одного старинного дома. Скромного и красивого, и, как мне думается, даже вполне еще добротного… В самом историческом центре. Неладное я заметил, проходя мимо чуть больше недели назад, 31 июля. У дома уже не было крыши и пристройки. Сделал несколько снимков", – пишет Александр Вшивцев. А во вторник, 9 августа, он увидел, что дома не стало.

По словам краеведа Александра Тихомирова, он уже начал работы по экспертизе застройки улиц Театральной и Варенцовой, чтобы официально утвердить этот участок города в статусе охраняемой зоны.

"Работы эти должны были закончиться уже в этом году. Но владельцы дома опередили чиновников и экспертов. К сожалению, дом № 13 по ул. Варенцовой так и не успел стать памятником. А это значит, что хозяева здания вольны поступать с ним так, как им угодно. И они сделали то, что посчитали нужным", – пишет Александр Вшивцев.

Журналист отмечает, что место демонтажа здания огорожено лишь сигнальной лентой, которая вряд ли станет препятствием для детей, захотевших поиграть на развалинах. "А ведь это может закончиться еще одной трагедией. У старинного дома – огромные подвалы, которые в ходе работ были частично вскрыты", – сетует Вшивцев.

Как рассказал Александр Тихомиров, двухэтажный особняк со скромным фасадом был построен в середине ХIХ века. В 1903 году благодаря собственным накоплениям его приобрел П.А. Иванов, который сумел пройти путь от ученика слесаря на гарелинской фабрике до механика. В 1919 году новая власть оставила владельцу только одну комнату, а в 1924 и вовсе выселила, передав здание под квартиры служащим типографии "Красный Октябрь".

Теги: общество культура