23 апреля 2024 12:43
Погода
°
Погода
18+

В ивановском образовательном центре "Солярис" начались первые занятия

28 ноября 2022 15:11 Ирина Бирюкова

В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" стартовали первые занятия. В понедельник, 28 ноября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в центре, поздравил детей с началом обучения и пожелал успехов. 

"Сегодня у нас первый день, когда стартовали обучающие программы для детей, мы посмотрели несколько классов, сегодня ознакомительные занятия, но я надеюсь, что этот центр будет работать 24/7, чтоб здесь постоянно была жизнь для одаренных детей нашей Ивановской области, для молодых ученых, для всех. Мы этот центр построили именно для тяги к знаниям и будем делать всё, чтобы он развивался", – рассказал Станислав Воскресенский.

Глава региона посетил занятия по биологии, посмотрел, как ребята готовятся к олимпиаде, и пожелал побед. Также заглянул на первые занятия химии и графическому дизайну и поинтересовался, нравится ли детям центр, на что получил ответ от учащихся, что центр современный, много всего неизведанного и они с удовольствием будут знакомиться с новым.

"Дорогие мои, ну вы здесь главные, этот центр для вас, мы его построили не для взрослых, а для вас, чтобы вы здесь почаще время проводили, учились, и не только, надеюсь здесь будет много интересных мероприятий, можно будет и в выходные приезжать. Поэтому если будет что-то не так, вы говорите, будем исправлять", – сказал детям губернатор. 

Также Станислав Воскресенский поручил преподавателям центра после первых занятий провести экскурсию по "Солярису" для одаренных обучающихся, чтобы они могли всё посмотреть и понять, сколько направлений и новых знаний можно получить.

Образовательный центр "Солярис" начал работу этой осенью, он рассчитан на работу с одаренными детьми, которых будут отбирать специалисты центра. В год в образовательных программах "Соляриса" смогут участвовать 4000 детей Ивановской области, на конец ноября на обучение по новым программам зачислены 450 детей.

В "Солярисе" ребята могут обучаться математике, физике, актуальной энергетике, химии, нанотехнологиям, биологии, экологии, компьютерному и промышленному дизайну, вокалу, звукорежиссуре, хореографии, другим направлениям. Для этого в центре оборудованы современные лаборатории, залы и классы.

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" был создан в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". В 2021 году Ивановская область получила на создание центра 200 млн рублей из федерального бюджета, а также 2 млн рублей из областного, это позволило закупить современное оборудование: интерактивные доски, световое и звуковое оборудование, графические станции и многое другое.

Теги: погода образование досуг