25 апреля 2024 16:59
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы увидят "Портрет от 2 до 80" Марка Маргулиса

2 августа 2022 09:57 Марина Москалева

В среду, 3 августа, в 16:00 в Ивановском областном художественном музее откроется выставка "Портрет от 2 до 80" в рамках одноименного международного художественного проекта. Автор и куратор – московский художник Марк Маргулис. Об этом сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области.

Марк Маргулис – живописец, скульптор, педагог, основатель Детской экспериментальной студии синтеза искусств "Колор", которая с 1987 года работает под его руководством при Московском зоопарке. Автор проекта по созданию в Москве Международного музея детского искусства на основе коллекции из 45 000 работ учеников студии "Колор", а также юных художников из 23 стран, в том числе России, Казахстана, Украины, Армении, Грузии, Франции, Англии, США, Германии, Испании, Португалии, Японии, Египта, Конго, Австралии, Польши. Произведения Марка Маргулиса находятся в 23 музеях и галереях России и зарубежья. Есть они и в Ивановском художественном музее.

"Сотрудничество Марка Маргулиса и Ивановского художественного музея длится с 2006 года. Оно началось с организации и проведения передвижной выставки "Учитель и ученики", стартовавшей в Иванове и осуществленной в 18 городах России. Далее были проекты "Дороги" (2008 и 2019 годы) и "Стол" (2019)", – пишет департамент.

Проект "Портрет от 2 до 80" – серия выставок, успешно прошедшая в Москве в Галерее Беляево (2009) и Галерее Печатники (2016) и в Калужском музее изобразительных искусств (2021). Одна из задач проекта – сопоставить детское и взрослое восприятие портрета.

Среди экспонатов выставки работы детей – учеников студии "Колор" и произведения профессиональных художников и педагогов из собрания международного музея студии «Колор», из частных коллекций, а также из фондов Ивановского художественного музея. Посетители увидят живопись и графику, скульптуру и керамику, фотографии и архитектурные объекты авторов из 10 стран.

Известно.ру писал, что в Плёсе, в субботу, 23 июля, открылась выставка "Присутственные места" – это произведения Исаака Левитана из частного собрания коллекционера Алексея Жилина. 

Еще один проект – выставка Российской академии художеств "Плёсскому музею-заповеднику. К юбилею" к 40-летию Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и 25-летию единственного в России Музея пейзажа. 

Ивановская галерея Arthub начала сбор работ для будущей художественной автомотовыставки "Жажда скорости". Свои работы для экспозиции художники могут предоставить в течение месяца, до четверга, 1 сентября.

Проект мастериц-лоскутниц со всей страны "Русский стиль в лоскутном шитье" вновь принимает участие во всероссийской выставке "Шедевры лоскутного шитья", которая в этом году проходит в Гостином дворе в Москве.

Теги: культура