28 марта 2024 13:51
Погода
°
Погода
18+

300 ивановских детей придумали и оживили сказки о лебедях и утках

14 марта 2022 14:32 Ирина Бирюкова

Почти 300 ивановских школьников прислали сказки и иллюстраций к ним на первый городской литературно-художественный конкурс "Лебединая сказка", сообщила пресс-служба мэрии города на официальном сайте. Работы победителей станут основой для электронного сборника сказок о птицах, он выйдет в свет ко Дню города Иваново.

В конкурсе, который проходил с декабря по февраль, участвовали дети от 7 до 17 лет в трех номинациях: "Лебединая сказка", "Утиные истории", "Сказка о Красной книге". Всего жюри выбрало 52 победителя, по несколько человек в каждой из номинаций. Их имена можно посмотреть здесь.

"Полсотни сказок ребята посвятили как белоснежным птицам, появившимся в Иванове в год его 150-летия, так и уткам, живущим на Уводи, а также краснокнижным пернатым региона. Кроме того, юные художники сделали сотни иллюстраций к этим историям", – пишет мэрия.

Городской литературно-художественный конкурс "Лебединая история" организовали Ивановское отделение Союза охраны птиц России и медиацентр гимназии № 23. Партнерами выступили областная библиотека для детей и юношества и централизованная библиотечная система детских библиотек города Иваново. Идея провести такой конкурс пришла организаторам после истории с белыми лебедями-шипунами Каем и Гердой, которые стали жителями Уводи этим летом. 

Известно.ру писал, что Ивановский зоопарк принимает кормушки для экологического конкурса "Кормушка своими руками", приуроченного к Международному дню птиц, 1 апреля. А в Шуе появилось кафе для птиц "У снегиря".

Теги: досуг общество культура