29 марта 2024 11:25
Погода
°
Погода
18+

На улицах Иванова появились зеленые велосипеды

8 июля 2022 10:38 Наталья Быстрянская

В Ивановскую область пришел велошеринг "Зеленый город". Первые велосипеды появились на улицах облцентра в пятницу, 8 июля. Об этом Известно.ру сообщили специалисты шеринга.

Все велосипеды зеленого цвета, с корзиной для перевозки вещей. Воспользоваться ими ивановцы смогут после того, как скачают мобильное приложение велошеринга и привяжут его к банковской карте. Принцип проката тот же, что и у самокатов, которые появились в Иванове ранее. Стоимость проката – два рубля минута, 250 рублей будет стоить прокат в течение 12 часов.

"Зеленый город" – высокотехнологичный сервис проката велосипедов в основе которого лежит уникальная IT-платформа. Она включает в себя мобильное приложение, которое позволяет клиентам бронировать велосипеды, а также ряд решений, позволяющих отслеживать все необходимые метрики. Используемые велосипеды специально разработаны и спроектированы в Китае, имеют вмонтированные GPS-трекеры, солнечные батареи и блокираторы.

Известно.ру писал, что кикшеринги, пришедшие в регион год назад, продолжат работать в Иванове в 2022 г., но пока не будут выходить на другие города Ивановской области. "Кеклик" готов выставить на улицах облцентра до 300 электросамокатов, а Urent – до 500. Известно.ру анонсировал открытие проката электросамокатов в Иванове осенью 2020 г. Первым стал небольшой региональный сервис "Кеклик", который в мае 2021 г. выставил на улицы около 200 электросамокатов. К появлению на тротуарах свободно стоящего двухколесного транспорта жители города оказались не готовы, они считали электросамокаты бесхозными и уносили их домой. В августе конкуренцию "Кеклику" создал крупнейший в России прокатчик Urent.

 

Теги: благоустройство досуг общество общество культура