19 апреля 2024 22:43
Погода
°
Погода
18+

Ивановский ситец "Красная прядильщица" стал мировой раскраской

8 февраля 2022 14:48 Ирина Бирюкова

Ивановский Музей ситца присоединился к международной акции #colorourcollection. Один из экспонатов музея ситец "Красная прядильщица" стал раскраской, которую могут скачать все желающие наряду с мировыми шедеврами, рассказала Известно.ру заведующая музеем Галина Карева.

Международную акцию #colorourcollections запустила в 2016 г. Нью-Йоркская академия медицины, в ней принимают участие музеи, библиотеки и галереи со всего мира. На вторник, 8 февраля, к акции присоединились более 3500 музеев, библиотек и галерей из России, США, Франции, Великобритании и других стран.

Традиционно в феврале учреждения культуры оцифровывают картины из своих коллекций в черно-белом цвете и выкладывают в соцсети или на сайт акции, чтобы все желающие смогли скачать и раскрасить шедевры самостоятельно. 

"Мы второй год принимаем участие в акции, в прошлом году мы делали раскраской фрагмент ситца XVIII в. с крупной разноцветной птицей мануфактуры Михаила Ямановского, – рассказала Известно.ру Галина Карева. – В этом году юбилей создания Советского Союза, а есть очень узнаваемые, брендовые вещи в истории советских тканей. Это, прежде всего, агитационный текстиль. У нас самая крупная коллекция в России, мы ей очень гордимся".

По словам собеседницы, в коллекции агитационного текстиля есть рисунок "Красная прядильщица" 1930 г. потомственного художника Андрея Голубева, поэтому этот экспонат достоин того, чтобы на него обратили внимание.

Карева рассказала, что ситец с этим рисунком передает целое направление текстильного дизайна первых лет советской власти, которое в Иванове было принято называть "перекатами". Он представляет собой линии разной толщины, рисунок выстраивается в пределах одного цвета.

"Эти раскраски сразу попадают в художественную среду, так как их красят обычно художественные школы, кружки, дизайнерские колледжи, и нам это важно", – подчеркнула она.

Карева рассказала Известно.ру, что в следующем году Музей ситца вновь примет участие в международной акции, так как музею важно, чтобы в оборот входили фрагменты ивановских ситцев и приобретали известность.

Известно.ру писал, что Музее ивановского ситца появились платки, ткань которых окрашена по старинной рецептуре середины XIX в.

В прошлом году в музее появился арт-объект: двусторонняя мозаика из кубиков Рубика по мотивам исторического текстильного узора 1893 г. Одежду с фрагментами из ивановских ситцев выпускает ивановский дизайнер.

Теги: коронавирус история туризм досуг общество общество культура