19 апреля 2024 22:00
Погода
°
Погода
18+

Ивановские училища и колледжи к 1 сентября ждет перезагрузка

15 апреля 2022 15:39 Яна Родина

Профтехучилища и колледжи переформатируют свои подходы к обучению студентов. Такую задачу поставил губернатор Станислав Воскресенский департаменту образования на совещании по обеспечению кадрами организаций региона, сообщает пресс-служба правительства.

До 1 сентября 2022 года образовательные организации должны скорректировать обучающие программы с учетом потребностей конкретных предприятий: учить быстрее и в соответствии с новациями в отрасли.

"У нас, по официальным данным, 60% выпускников колледжей трудоустраиваются по специальности. Нас не может это радовать, цифра должна быть гораздо выше. И для этого все колледжи <…> должны прямую связь иметь с будущим работодателем, чтобы программы, где надо – скорректировать, чтобы работодателям не приходилось тратить время и деньги на переучивание и ребята сразу, что называется, с колес приходили на работу подготовленными. <…> Если технологии меняются, ребята должны об этих технологиях знать и ими владеть", – отметил глава региона.

Замначальника департамента образования Владимир Лазарев объяснил Известно.ру, что специалисты системы профтехобразования уже разрабатывают программы вместе с представителями кластеров и взяли курс на участие в проекте "Профессионалитет".

Два колледжа Ивановской области за победу в конкурсе Минпросвещения "Профессионалитет" получат федеральные гранты по 100 млн рублей. На эти средства учреждения создадут центры подготовки работников легкой промышленности, где профессию можно получить за 1 год 10 месяцев (на два года быстрее, чем сейчас). На очереди – компетенции машиностроительного профиля.

"Мы постоянно вводим новые специальности в соответствии с реалиями времени, – рассказал спикер Известно.ру. – В Вичугском многопрофильном колледже в прошлом году ввели специальность оператора станков с программным управлением и мастера станков. Со следующего года на оператора станков с программным управлением будет учить и Ивановский технический колледж. Все эти программы мы давали на согласование предприятиям и никаких особых замечаний не получили".

Однако руководитель машиностроительного кластера Ивановской области Игорь Кульган рассказал губернатору на совещании, что проблема не только в быстроте и качестве подготовки выпускников, но и в их изначальной профориентации. По его словам, работа по адаптации образовательных программ в профтехучреждениях под потребности предприятий началась в Ивановской области полтора года назад. Завод "Автокран" принимает студентов из шести колледжей на практику. Компания даже готова вложить 500 000 рублей в создание специализированной площадки. Но из ста студентов, прошедших практику в прошлом году, на предприятие решили устроиться всего 10. Пять из них не сумели пройти собеседование. Игорь Кульган считает, что это проблема не только образовательной организации, но и недостаток  профориентации, которая должна начинаться со школы.

"С 1 сентября все программы колледжей, которые связаны с нашими предприятиями, должны быть согласованы предприятиями, – поставил задачу Станислав Воскресенский. – <…> Надо менять программы оперативно. Каждый год происходят технологические изменения, появляется другое оборудование. Надо постоянно реагировать. <…> Мы это делаем ради того, чтобы ребята, которые сейчас учатся, приходили на предприятия подготовленными, получали сразу нормальные зарплаты, и не приходилось их переучивать".

По информации начальника департамента образования региона Ольги Антоновой, в 2021 году профтехучилища и колледжи выпустили 4758 человек, из которых трудоустроился по специальности 2831 человек – 59,5% выпускников. Почти 90% из них работают на территории региона. Каждый четвертый выпускник после окончания учебного заведения идет в армию.

Известно.ру писал, что победителями VII Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russiа в Ивановской области стали 26 студентов колледжей, шесть школьников и двое взрослых в категории "навыки мудрых".

К 2024 г. во всех российских, в том числе и ивановских колледжах появятся спортивные клубы для студентов. 

Теги: образование производство общество