25 апреля 2024 14:21
Погода
°
Погода
18+

Тейковский фермер построит вторую теплицу для клубники

12 июля 2022 14:29 Виктория Гущина

Фермер из села Морозово Тейковского района Дмитрий Шлыков планирует построить вторую теплицу для выращивания клубники. На данный момент посевные площади составляют 400 кв. м. Об этом он рассказал во вторник, 11 июля, губернатору Станиславу Воскресенскому во время его визита в Морозово. 

"10 кг в день она дает. Шесть сортов, они все ремонтатные, то есть плодоносят постоянно, волнами", – рассказал Шлыков.

Фермер в 2021 г. получил грант по программе "Агростартап". Дмитрий Шлыков приобрел и оформил земельные участки, провел коммуникации, работы по расчистке и планировке территории, установил арочную теплицу площадью 400 кв. м, поставил жидко-топливный котел, системы полива и освещения. Клубника растет на гидропонике. 

Губернатор Станислав Воскресенский сообщил, что у фермера есть возможность получить новый грант на развитие семейных ферм в следующем году.

"Семейный грант можно получить через год, уже в 2023 году, поскольку по требованию от расходов по грантам должен пройти год", – уточнил начальник департамента сельского хозяйства Дмитрий Черкесов.

По словам Дмитрия Шлыкова, прибыль от продаж в месяц составляет 150 000 рублей.

Известно.ру писал, что в этом году гранты "Агростартап" получили 20 начинающих фермеров Ивановской области, они будут выращивать базилик, картофель, смородину и разводить овец. Пять семей области получили гранты на развитие ферм.

Теги: гранты сельское хозяйство спорт