23 апреля 2024 16:32
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме можно увидеть лифт и танк от Леонардо да Винчи

12 сентября 2022 13:23 Ольга Петрова

В Кинешму приехали прототипы современного лифта, танка, водоподъемника и катапульты – всё можно потрогать и испробовать. В картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея открылась выставка "Механизмы Леонардо да Винчи". В экспозиции – механические устройства, которые московские исследователи воссоздали по чертежам великого изобретателя. Об открытии выставки, которая путешествует по всей стране и приехала в Кинешму из Новороссийска, сообщает кинешемская администрация.

"Все механизмы здесь действующие, рабочие. Например, водоподъемник, состоящий из ведер и цепей, ловко перемещает воду, а прототипом современного лифта могут воспользоваться даже дети – с легкостью покрутив ручку устройства, поднять взрослого человека. Мы так и назвали эту конструкцию "Подними папу", – рассказал Известно.ру замдиректора музея по науке Игорь Лебедев. По его словам, в экспозиции есть и прародитель дельтаплана или самолета – летательный аппарат, который изобрел да Винчи. Полетать на нем посетители выставки не смогут, но вот пострелять из катапульты или заглянуть в деревянный танк – запросто.

Экспонаты выставки сопровождаются специальными пояснительными текстами, поэтому каждый может самостоятельно путешествовать по экспозиции – познавать, изучать законы физики и механики, экспериментировать.

Помимо механизмов, на выставке представлены репродукции самых знаменитых картин Леонардо да Винчи. Познакомиться с творчеством художника и изобретателя в картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея можно до 23 октября. В ближайшие дни билет можно будет приобрети по "Пушкинской карте".

Известно.ру писал, что в прошлом году юные художники из Фурманова создали более 100 рисунков с изображением основных этапов жизни и творчества Леонардо да Винчи. На их основе артисты-итальянцы создали театрализованный видеорассказ.

Теги: технологии история ЖКХ досуг общество общество