24 апреля 2024 02:18
Погода
°
Погода
18+

Приволжский музей получил специальный диплом всероссийской турпремии "Маршрут года"

7 ноября 2022 13:02 Николай Мантуров

Городской Дом культуры Приволжска в финале IX Всероссийской туристской премии "Маршрут года" в Уфе получил специальный диплом в номинации "Лучшая музейная экскурсия". Об этом сообщают организаторы премии.

Всего в финал вышли авторы 296 проектов из 63 регионов страны. Свои наработки они презентовали перед членами экспертного совета. Приволжский общественный историко-краеведческий музей при Доме культуры победил с обзорной экскурсией "Путешествие по музейным комнатам"

"До 2015 года музей находился в отдельном здании, а потом мы переехали в здание Дома культуры, ‒ рассказала Известно.ру заведующая музеем Елена Волкова. ‒ У нас семь самых разных тематических комнат. Мы просто описали, что мы делаем и получили высокую оценку и слова поддержки, которые настолько окрыляют, что хочется горы свернуть".

Среди тематических зон музея: зал боевой славы, в котором можно узнать о Приволжске и его жителях во время Великой Отечественно войны; комнаты народного быта и народного артиста Олега Борисова, экспозиции "Развитие льноделия", "От артели до завода" (по технологии ювелирного производства завода "Красная Пресня") и "Пуговичная история" (история обычной вещи и связи с фольклором), а также выставочный зал, где проходят различные активности: художественные выставки, творческие лаборатории, литературно-музыкальные гостиные, мастер-классы и интерактивные программы.

"Программа четырех дней премии была настолько насыщенной, что, кажется, мы побывали в гостях у всей России, ‒ поделилась спикер. ‒ Мы об этом даже и мечтать не могли, отдельное спасибо руководству Дома культуры и городской администрации, которые помогли нам с поездкой в Уфу".

В 2022 году на Всероссийскую туристскую премию "Маршрут года" 67 регионов заявили 571 проект. В финал прошли 296 проектов из 63 регионов. Организаторами финальных мероприятий выступили Министерство предпринимательства и туризма РБ АНО "Центр развития туризма РБ", ФРОС Region PR и ООО "Консалтинг-Тур".

Известно.ру писал, что ивановский район разрабатывает пеший туристический маршрут по нескольким деревням Балахонковского поселения, который позволит туристам попасть в XIX век.

Почитать о туристических маршрутах по Ивановской области можно на сайте Центра развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo. 

Известно.ру писал, что Иваново вошло в два из четырех новых маршрутов туристического сервиса Russpass по городам Золотого кольца.

Теги: история экология туризм досуг культура