25 апреля 2024 16:33
Погода
°
Погода
18+

Родниковский музей снова стал передвижным

18 марта 2022 14:36 Анна Парышева

Родниковский турцентр возобновляет проект "Передвижной музей", впервые стартовавший в 2021 г. В воскресенье, 27 марта, с выставками и мастер-классом его работники отправятся в село Сосновец Родниковского района, сообщила Известно.ру директор Родниковского турцентра Дарья Горохова.

В Сосновец музей повезет выставку картин "Памяти художника" родниковских живописцев советского периода Валентина Петрова и Валентина Симакова.

"Тематика картин Валентина Симакова – пейзажи Родниковского и Лухского районов, – отмечает Горохова. – У Валентина Петрова пейзажные полотна дополняются портретами современников".

Также жителям села Сосновец передвижной музей представит выставку "Как жили на Руси", он покажет и расскажет о предметах крестьянского быта XIX века, таких как рубель (доска с ручкой для стирки и глажения белья), угольный утюг, ухват, кочедык (шило для плетения лаптей)… 

Кроме того, музей организует для посетителей мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Как рассказала Дарья Горохова, новую выездную форму работы – проект "Передвижной музей" – турцентр начал осваивать с весны 2021 г. За весну и лето музей сделал 7 выездов: в села Каминское, Филисово, Острецово, Никульское…

"Наша целевая аудитория – взрослые от 30 до 70 лет, – констатирует директор Родниковского турцентра. – Задача проекта – донести музейно-культурные ценности до сельского жителя. Конечно, сельчане приезжают в Родники, но музей у них не на первом месте для посещения. Люди идут в больницу, магазины, на рынок".

В прошлом году музей привозил жителям сел выставку картин "Родные просторы" московского художника, уроженца Родниковского района Виталия Питева, экспонаты крестьянского быта XIX века и проводил мастер-класс по плетению коврика из трав и изготовлению броши из георгиевской ленточки.

В ответ на запрос Известно.ру департамент культуры сообщил, что ряд музеев области также практикует передвижные формы работы. Мытский краеведческий музей устраивал выездные выставки "Красота народного валенка", "Керамика", "Берестяное чудо" для жителей Верхнеландеховского района и практиковал выездные выставки на массовых мероприятиях. А Вичугский городской художественный музей устраивал для школ города и района выездные выставки "Знакомство с крестьянским бытом" и "Жостовские подносы".   

Известно.ру сообщал, что в Пучежском краеведческом музее открылась фондовая выставка "Народные промыслы", которая рассказывает о традициях строчевого промысла с момента зарождения до сегодняшних дней.

В Музее ивановского ситца 12 марта открылась необычная выставка "Я оставляю вам улыбки и мечты…" – ватный город начала XX века – которая посвящена памяти художника, педагога, мастера авторской куклы Валентины Марычевой.

Теги: история благоустройство досуг досуг общество общество культура