28 марта 2024 16:26
Погода
°
Погода
18+

Специалисты завершают учет охотничьих животных в ивановских лесах

4 марта 2022 10:45 Марина Москалева

Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области завершает учет численности охотничьих животных в регионе. И в закрепленных, и в общедоступных охотничьих угодьях специалисты применяют метод зимнего маршрутного учета. Как сообщает в пятницу, 4 марта, пресс-служба правительства Ивановской области на официальном сайте, мероприятия стартовали в январе и завершатся 10 марта.

"Зимний маршрутный учет позволяет одновременно определить численность многих видов охотничьих зверей, таких как лоси, рыси, волки, лисицы, куницы, горностаи, белки, зайцы, кабаны, благородный и пятнистый олени в пределах их естественного ареала. Учитываются также охотничьи птицы: рябчик, тетерев, глухарь, куропатка, фазан", – говорится в сообщении.

На сегодняшний день зимний маршрутный учет – одна из основных методик государственного учета объектов животного мира, утвержденная Министерством природных ресурсов России, рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области.

"По результатам зимнего маршрутного учета будут определены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего хозяйства и общедоступных охотничьих угодий по семи видам диких животных: барсука, бурого медведя, выдры, лося, благородного и пятнистого оленей и рыси", – отмечает пресс-служба.

По данным департамента, в Ивановской области насчитывается более двух млн гектаров охотничьих угодий, включая закрепленные и общедоступные, в регионе обитает 73 вида диких зверей и птиц, отнесенных к объектам охоты. Охотой увлекаются более 25 000 жителей региона.

Известно.ру писал, что ивановские власти в 2020 г. из-за пандемии запретили весенний сезон охоты

В 2021 г. весенний сезон охоты в регионе открылся в конце марта.

Теги: жилье деньги общество