25 апреля 2024 08:36
Погода
°
Погода
18+

В России ажиотажный спрос на антидепрессанты

18 марта 2022 08:16 Марина Москалева

В начале марта в России резко вырос спрос на антидепрессанты. За неделю с 28 февраля по 6 марта аптеки страны продали 577 600 упаковок антидепрессантов на 525,6 млн руб., сообщил в пятницу, 18 марта, "Коммерсантъ" со ссылкой на DSM Group. Показатели в годовом выражении увеличились в 3 раза в штуках и в 4,4 раза в рублях, а спрос на антидепрессанты вырос сильнее, чем на препараты в целом.

По данным "Коммерсанта", повышенный спрос на препараты привел к перебоям с их наличием в аптеках. Особенно это касается импортных препаратов. В зарубежных компаниях Lundbeck, "Эгис-Рус", Abbott, GSK, Viatris, Angelini изданию сообщили, что продолжают поставлять лекарства в Россию в полном объеме и связали возможное отсутствие препаратов в аптеках с неожиданно высоким спросом.

Директор DSM Group Сергей Шуляк пояснил, что части людей антидепрессанты нужно принимать постоянно, и препараты из таких категорий пользуются сейчас ажиотажным спросом. "Также на продажах сказываются высокая нервозность и сезонные обострения психических заболеваний у пациентов", – отмечает "Коммерсант"

Известно.ру писал, что уже в начале 2022 г., по данным аналитической компании DSM Group, в России существенно увеличился спрос на антидепрессанты и нейролептики: на 43 и 35% соответственно.

Каждый пятый житель Ивановской области хотел бы посещать психолога.

По данным специалистов health tech компании AIBY, главной причиной ментальных расстройств для большинства россиян стали усталость от пандемии и ограничения.

.

 

Теги: технологии образование здоровье