18 апреля 2024 19:14
Погода
°
Погода
18+

Ивановские зрители увидят фильм про уличного художника FAV

22 марта 2022 14:33 Виктория Гущина

Ивановский музейно-выставочный центр покажет короткометражный документальный фильм Анны Делло "В начале было слово" о жизни и творчестве местного уличного художника Андрея Филаретова, известного как FAV, сообщили работники МВЦ в "ВКонтакте". Бесплатный кинопоказ пройдет в четверг, 24 марта.

"В Иванове очень много талантливых людей. Для меня Иваново – это про художников, фотографов и музыкантов и других творческих людей. Андрей – известный парень в творческих ивановских кругах, идея снять фильм про него пришла спонтанно", – рассказала Известно.ру Анна Делло.

Андрей Филаретов занимается уличным искусством 24 года. В 2020 г. был номинирован на всероссийскую премию "Уличный Оскар", но поехать на финал не смог. Филаретов – один из трех художников граффити-объединения STO. В прошлом году художник организовал выставку своей графики в ивановском баре "Хмель", участвовал в граффити-фестивале "Полотно" и расписал коммуникационные шкафы "Ростелекома". 

Как говорит Анна Делло, через рассказ о работе художника на городских улицах она признается в любви к Иванову как к месту объединения творческих людей. Режиссер сняла короткометражку в 2020 г., хронометраж фильма – 38 мин. После кинопоказа зрители смогут обсудить фильм с режиссером и главным героем.

Известно.ру писал, что студент Ивановского политеха Александр Гущин изобразил в университете направления работы кафедр и расписал стены творческой лаборатории студенческого культурного центра ИГЭУ. Столичный художник Алексей Нечаев (арт-псевдоним Медной) сделал художественный проект "Уходящая жизнь" в заброшенных деревнях Вичугского района.

Теги: спорт