24 апреля 2024 10:19
Погода
°
Погода
18+

Ивановский "Водоканал" проложил под Уводью новый водовод

9 марта 2022 08:40 Яна Родина

Подрядчик завершил прокладку нового водовода под руслом реки Уводь для доставки чистой воды с Уводьского водохранилища на обновленную станцию водоочистки в микрорайоне Авдотьино в Иванове, сообщила Известно.ру специалист по связям с общественностью АО "Водоканала Иваново" Елена Костюшева.

"Водоканал" модернизирует водопроводную станцию в Авдотьино и строит водовод на Уводьском водохранилище в районе плотины. Это повысит качество воды в кранах 70% жителей Иванова. В городе к 2023 г. полностью изменится схема водозабора благодаря гранту в 5,56 млрд руб. от международной кредитной организации "Новый банк развития". Реконструкцию очистных взял на контроль губернатор Станислав Воскресенский.

"Новый водовод позволит подавать воду, минуя участок реки с наибольшим загрязнением. По состоянию на 1 марта 2022 г. общая стоимость выполненных работ составляет 1,057 млрд руб. или 23,2% от стоимости проекта", – рассказала Известно.ру Елена Костюшева.

Для нового водовода под рекой Уводь строители возвели восемь переходов – дюкеров. Каждый дюкер – это две трубы диаметром 800 мм, входящие в землю и выходящие из-под реки на площадки со специальными камерами для оборудования и запорной арматуры. Из 22 камер, обслуживающих дюкеры, высокая степень готовности у 11, на остальных идут строительно-монтажные работы. Одновременно строители возводят надземную часть водовода.

По информации "Водоканала", на территории станции водоподготовки подрядчик завершил разработку котлованов под строительство двух резервуаров чистой воды – на 10 000 куб. м каждый, а также залил фундамент, забетонировал стены, возводит подпорную стену. Специалисты проложили 1500 м труб, строят насосную станцию подкачки, камеру переключения, здание реагентного хозяйства и другие объекты.

Из нового технологического оборудования специалисты установили фильтры и сепараторы для обработки воды.

Новые очистные сооружения с сеткой для мусора и обеззараживанием воды ультрафиолетом появились в д. Богданиха Ивановского района. В 2022 г. эти очистные "Водоканал" интегрируют с новой системой водоотведения в Шуе.

По федеральной программе "Оздоровление Волги" новые канализационные сети вместе с очистными сооружениями появятся в Кинешме и новая система водоотведения и канализация – в Наволоках. Всего по программам "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" регион до 2024 г. получит более 3 млрд руб. от федералов.

Теги: ЖКХ общество общество