24 апреля 2024 05:09
Погода
°
Погода
18+

Семиклассница из Заволжска победила во всероссийском конкурса "Семейная память"

8 сентября 2022 15:31 Мария Седова

Ученица Заволжского лицея Маргарита Межакова стала призером всероссийского исследовательского конкурса "Семейная память", она заняла третье место во Всероссийском исследовательском конкурсе "Семейная память" в рамках проекта "Большая перемена"сообщает администрация Заволжского муниципального района. 

Семиклассница представила на конкурсе самостоятельную исследовательскую работу по истории своей семьи. Работа называлась "Жизненный путь моего прадеда, участника Великой Отечественной войны, Межакова Анатолия Михайловича". 

"В своей работе я описала судьбу своего прадеда: детские годы в большой семье, обзаведение своей семьей, работу, боевой путь, послевоенные годы жизни. В работе можно увидеть копии архивных документов, фотографии из семейного архива, открытку времен Великой Отечественной войны. Я начала собирать сведения о прадеде зимой 2019 года, расспрашивала родственников, изучала семейные фотографии и документы, обращалась к архивным данным ГАКО, ЦГИА СПб и Заволжского химического завода, читала справочную литературу", – рассказала Известно.ру Маргарита Межакова. 

Маргарита решила принять участие, когда увидела на сайте "Большой перемены" информацию о конкурсе. "Написать хорошую исследовательскую работу в те сроки, которые давались – это, конечно, нереально было, но так как мы давно занимаемся с мамой – она учитель истории – краеведческой работой (в частности, изучаем родословную), то нам не составило труда оформить уже имеющиеся у нас материалы по родословной согласно условиям Конкурса в исследовательскую работу", – добавила победительница. 

Победители и призёры конкурса получили приглашение участвовать во Всероссийском семинаре "Без срока давности" в Брянской области с 25 по 27 октября, а также участие в патриотическом туре по местам боевого пути или трудовой славы родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Теги: образование история происшествия общество