19 апреля 2024 01:00
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области вырос спрос на секретарей

16 сентября 2022 10:48 Ирина Бирюкова

Рекрутинговая компания HeadHunter в честь Дня секретаря, который выпадает на пятницу, 16 сентября, проанализировала вакансии этой сферы в Ивановской области. Оказалось, что в августе спрос на секретарей вырос. Результаты исследования компания предоставила Известно.ру.

"В августе этого года в профессиональной сфере "Административный персонал" было размещено на 18% больше вакансий, чем в предыдущем месяце", – пишет пресс-служба hh.ru.

Эксперты выяснили, что на одну вакансию секретаря в Ивановской области приходится 2,8 резюме, это значит, что уровень конкуренции низкий и комфортный для соискателей.

Ивановские работодатели в среднем готовы платить секретарям 30 000 рублей в месяц, при этом 97% боссов ищут помощников на полный рабочий день.

День секретаря, который отмечают также офис-менеджеры, ассистенты и помощники руководителей, сотрудники ресепшн и колл-центров отмечается в России с 2005 года. Его инициировали группы секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала "Секрет@рь.RU". 

Профессия секретаря впервые появилась в России при Петре Первом в 1720 году. После появления печатных машинок профессия секретаря стала женской. Секретарши должны были стенографировать со скоростью 40 слов в минуту.  

Известно.ру писал, что в сентябре в Ивановской области вырос спрос на программистов, в августе вырос спрос на строителей, в мае на вожатых, а в марте на менеджеров и фитнес-тренеров.

 

Теги: общество