18 апреля 2024 20:30
Погода
°
Погода
18+

"Сколково" в октябре поможет ивановским креативщикам коммерциализировать творчество

9 сентября 2022 12:52 Яна Родина

В октябре 2022 года Фонд "Сколково" проведет в Иванове обучающий семинар для креативного класса. Об этом заявил председатель правления Фонда Игорь Дроздов на одной из сессий Восточного экономического форума, сообщает пресс-служба "Сколково".

Как отметил Дроздов, несмотря на то, что регион широко известен как центр текстильной промышленности, ивановские резиденты Фонда делают весомый вклад в развитие энергетики и медицины. По мнению спикера, у Ивановской области большой потенциал развития креативных индустрий.

"Зачастую техническое творчество выступает в качестве поддерживающего для творчества нетехнического, – цитирует председателя правления Фонда пресс-служба. – Мы заинтересованы в том, чтобы креативные индустрии развивались, потому что они повлекут за собой развитие технологий, которые мы поддерживаем. <…>. В октябре мы будем проводить обучающий семинар для креативного класса, расскажем о том, как коммерциализировать свое творчество".

Шесть компаний Ивановской области уже стали резидентами "Сколково", в начале года их было четыре.

Известно.ру писал, что в 2021 году центр "Мой бизнес" получил статус "Оператора Сколково" и начал развивать инновационные проекты. Резиденты оператора могут претендовать на грантовую поддержку для собственных проектов. Также соглашение предусматривает для них налоговые и таможенные льготы. 

В конце 2021 года Фонд "Сколково", Открытый университет "Сколково" и центр "Мой бизнес" открыли набор на программу "Навигатор инноватора. Иваново".

В апреле Ивановский государственный политехнический университет и инновационный центр "Сколково" провели областной интенсив "Школа наставников", где научили желающих управлять проектами в разных сферах. Химики из ИГХТУ готовили проекты для заявки на продвижение в "Сколково".

В апреле 2022 года для ивановских ученых и бизнесменов "Сколково" и "Мой бизнес" устроили на базе сельхозакадемии интенсив по генерации идей технологических стартапов – "SkLab.Иваново".

18 июля Ивановская область и "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве в сферах инновационного развития и коммерциализации интеллектуальной деятельности сроком на два года.

Теги: бизнес образование ЖКХ