28 марта 2024 13:00
Погода
°
Погода
18+

Учитель из Иванова победила во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства

30 ноября 2022 09:06 Ирина Бирюкова

Учитель истории и общестовознания ивановской школы № 7 Елена Алпанова победила в VII Всероссийском конкурсе педагогического мастерства "История в школе: традиции и новации". Торжественное награждение победителей прошло в Москве в Доме Российского исторического общества, пишет пресс-служба областного правительства.

Всероссийский конкурс "История в школе: традиции и новации" проводит фонд "История Отечества" при поддержке общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей истории и обществознания". Его цель – найти педагогов, которые предлагают нестандартно и интересно изучать отечественную историю.

"Интерес к истории с каждым годом увеличивается, и это очень важно. Нужно сделать всё, чтобы во главе истории, которую изучают школьники нашей страны, находилась Россия, наша страна с ее великими достижениями, и чтобы мы никогда не забывали о наших победах", – сказал во время финала министр просвещения Сергей Кравцов.

В конкурсе приняли участие 900 учителей со всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Им предстояло пройти три этапа: написать эссе на тему "История – это дорога, ведущая из прошлого в будущее", заполнить анкету, где нужно было указать профессиональные достижения. 

Второй этап был очным, педагогам, прошедшим первый уровень, нужно было провести открытый урок, который был посвящен юбилейным датам истории Отечества.

Третий этап предполагал самопрезентацию, мастер-класс по преподаванию и участие в дискуссии.

Ивановский учитель Елена Алпанова успешно прошла все три испытания и стала одной из победительниц конкурса. Она получила диплом победителя от председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и министра просвещения России Сергея Кравцова.Также победители получили денежные призы.

"Для нас абсолютно очевидно, что история как предмет формирует личность и гражданскую позицию молодого человека, помогает почувствовать сопричастность к истории своей страны и своего народа. Поэтому ваша работа чрезвычайно важна. Для государства поддержка педагогов истории – это приоритет", – подытожил Сергей Нарышкин.

Известно.ру писал, что в октябре ивановский логопед победила во Всероссийском конкурсе "Учитель-дефектолог России – 2022".

Теги: образование дороги туризм транспорт благоустройство производство ЖКХ общество общество культура политика экономика