20 апреля 2024 07:10
Погода
°
Погода
18+

Агентство по страхованию вкладов закроет глаза на неустойки

3 марта 2022 15:00 Виктория Гущина

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не будет начислять неустойки, штрафы, пени и другие санкции обратившихся заемщиков, возникшие с 28 февраля до 30 сентября 2022 г., сообщила пресс-служба корпорации. АСВ подготовил меры поддержки для заемщиков в сложный период.

"До 31 декабря 2022 года также будут приостановлены процедуры принудительного выселения должников из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание", – сообщила пресс-служба.

Также АСВ будет выдавать льготные кредиты военным и их семьям до 30 сентября 2022 г. с возможностью отсрочки платежей по кредитам до шести месяцев и снижением процентной ставки до 0%.

Агентство зафиксирует валютный курс по кредитам, оформленным в иностранной валюте, и процентные ставки для соглашений о реструктуризации задолженности и мировых соглашений на уровне 18 февраля 2022 г.

"Данные меры позволят поддержать заемщиков в сложный период и обеспечить реальное планомерное пополнение конкурсной массы ликвидируемых банков в будущем", – говорится в пресс-релизе.

Чтобы воспользоваться мерами поддержки, заемщики должны направить обращение в АСВ. 

Известно.ру писал, что магазины и банки в Ивановской области работают в штатном режиме. Ситуация на потребительском рынке и в банковской сфере в Ивановской области находится под контролем департамента экономического развития и торговли.

 

Теги: личные финансы деньги общество общество экономика