19 апреля 2024 12:43
Погода
°
Погода
18+

В Иванове герои Островского оживут в дополненной реальности

18 марта 2022 13:06 Ирина Берегова

Проект #Наш_Островский Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина стал победителем грантового конкурса фонда "История Отечества", сообщает региональный департамент культуры. В юбилейном для писателя 2023 г. в Иванове пройдет выставка старинных изданий его произведений, реконструкция эпохи XIX в. в костюмах и сценках. Виртуальная версия проекта появится на сайте музея. 

В этом году на шесть конкурсных направлений подали 411 заявок, сообщили организаторы. Ивановский культурно-просветительский проект "Наш Островский" вошел в число 29 победителей в номинации "поддержка выставочной и экспозиционной деятельности".

"Его [проекта] цель – презентация культурного наследия великого русского драматурга А.Н. Островского, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2023 г. Проект включает выставку произведений драматурга, хранящихся в фонде редкой книги Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, создание исторических реконструкций костюмных комплексов для героев пьес А.Н. Островского, которые будут "оживать" на выставке в представлении актеров театра Ивановского областного Народного театра юного зрителя", – пишет пресс-служба депкульта.

Это совместный проект музея, заслуженного коллектива народного творчества "Театра юного зрителя" и кафедры конструирования швейных изделий Ивановского государственного политехнического университета. Руководит проектом заместитель директора музея по науке Дмитрий Орлов.

"Мы еще не начали реализацию проекта, так как только два дня назад узнали об этом. Проектной командой соберемся сегодня. Средства поступят на счет музея и будут расходоваться в соответствии со сметой. Проект будет реализован к маю 2023 г. к юбилею Островского", – рассказал Известно.ру Дмитрий Орлов. Сумму гранта он не уточнил. 

Авторы проекта создадут его виртуальную версию на сайте музея, в которой сохранят  "оживших" героев Островского. Дополненная реальность станет одним из элементов виртуального варианта выставки.

Фонд "История Отечества" – некоммерческая организация, появилась в 2016 г. по указу Президента РФ. Фонд занимается популяризацией российской истории в стране и за  рубежом, сохранением исторического наследия и традиций народов России, а также поддержкой программ исторического просвещения.

Конкурс проходил по шести направлениям: участие молодежи в археологических экспедициях; создание историко-просветительского видеоконтента; поддержка выставочной и экспозиционной деятельности; издание научных и научно-популярных трудов (книг); проведение международных и всероссийских мероприятий; поддержка историко-просветительских онлайн-проектов.

Известно.ру писал, что 21 ивановский проект претендует на получение президентских грантов на общую сумму 25,3 млн руб. Ивановцы смогут выиграть 1,5 млн руб. на свои проекты от Росмолодежи. 

Теги: образование история экология деньги благоустройство досуг общество культура