29 марта 2024 17:32
Погода
°
Погода
18+

В Юрьевце молодая стерлядь в мае поплывет в Волгу

25 марта 2022 14:06 Ирина Берегова

В Юрьевце этой весной рыбинспекторы вместе с горожанами запустят в Волгу молодь стерляди в основной день акции "Всероссийский день без сетей", сообщил сайт Росрыболовства.

Масштабная экоакция "Всероссийский день без сетей" проходит по инициативе ведомства по всей России начиная с мая 2019 г. 

"В этом году руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства принято решение провести в зоне ответственности ведомства основной день акции на территории Ивановской области в городе Юрьевце на Горьковском водохранилище, также в рамках акции выпустить молодь стерляди с жителями и гостями города", – пишет пресс-служба ведомства.

В мае инспекторы рыбоохраны совместно с рыболовами-любителями, общественниками и журналистами очищают водоемы от брошенных и незаконно установленных орудий лова. В этом году Росрыболовство приглашает всех желающих присоединиться к экоакции. Для участия нужно обратиться в территориальное управление по месту жительства.

"Мы планируем предварительно на 21 мая, пока мероприятие на подготовительной стадии. Молодь стерляди предоставляет московское рыбохозяйство, ее количество мы пока не знаем, это организует теруправление. Надеемся устроить водный праздник, будет сбор брошенных сетей и беседы о правильном обращении со снастями, конкурс рисунков, мастер-классы по рыбной ловле. Главная цель, конечно, собрать все брошенные сети", – рассказал Известно.ру первый замначальника департамента природных ресурсов Ивановской области Олег Меинов.

По информации Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Ивановская область занимает четвертое место по добыче и вылову водных биологических ресурсов среди 17 областей, которые входят в это управление. В 2021 г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской области добыча рыбы составила более 180 т.

Росрыболовство перед нерестом напоминает рыбакам о запрете вылова водных биоресурсов. Так, с 15 апреля по 15 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской области ведомство запрещает лов всеми орудиями. С 1 мая по 5 июня под запретом вылов судака и леща, с 15 апреля по 15 мая – щуки. Исключение – рыбная ловля вне мест нереста с берега – на одного рыбака одна поплавочная или донная удочка с одним или двумя крючками.

Известно.ру писал, что власти Кинешмы запретили выходить на лед. Участниками традиционного фестиваля по подледному лову рыбы в Юрьевце стали 76 рыбаков из нескольких регионов страны. Главный приз – мотобуксировщик выиграл местный житель Андрей Урманаев.

Теги: экология регулирование досуг общество общество экономика