28 марта 2024 11:41
Погода
°
Погода
18+
Партнёрский материал

200 художников прислали работы на "Первую фабрику авангарда"

11 июля 2022 15:49 Виктория Гущина

Более 200 художников и творческих объединений из разных регионов России прислали работы на кураторский проект Антонио Джеузы "HOMO FABER: новый выпуск" к фестивалю современного искусства "Первая фабрика авангарда", сообщила пресс-служба фестиваля. Антонио Джеуза выберет лучшие работы для выставки в начале августа.

"Направления работы потенциальных участников многогранны: это художники, скульпторы, дизайнеры, фотографы, перформеры. <...> Сейчас Антонио рассматривает каждую из присланных работ и передает проект одному из крупных современных кураторов России, о котором организаторы "Первой фабрики авангарда" сообщат отдельно", – пишет пресс-служба.

Выставка пройдет в октябре на фестивале "Первая фабрика авангарда".

Художники изобразят в работах практические инструкции о том, как настоящее можно улучшить с помощью искусства. Прием заявок на отбор начался 14 февраля и закончился 1 июля.

Куратор проекта Антонио Джеуза "по объективным причинам" не сможет подготовить всю выставку. После отбора организаторы выберут нового куратора, и он лично свяжется с каждым художником.

Главной темой фестиваля "Первая фабрика авангарда" в 2022 году станет "Homo Faber: Upgraded". Традиционно фестиваль затронет актуальное искусство, фотографию, театр, хореографию, музыку. Состоится просветительская программа и фестиваль интеллектуальной литературы, впервые пройдут кампусы для кураторов, арт-менеджеров и молодых композиторов.

Ивановский фестиваль "Первая фабрика авангарда" проходит с 2018 г. Первый фестиваль представил Иваново и его культуру в авангардном стиле. Второй был посвящен теме "Сады утопии" и новому взгляду на городскую среду. Темой третьего фестиваля была "Ткань/Texture".

На третьем фестивале Известно.ру пообщался со звездными гостями: арт-блогером Софией Багдасаровой, московской художницей Анной Тагути и поэтом Дмитрием Воденниковым.

Теги: история экология благоустройство досуг общество культура