19 апреля 2024 14:29
Погода
°
Погода
18+

В России в пять раз выросло количество фейковых сайтов якобы от известных брендов

30 августа 2022 07:27 Марина Москалева

Мошенники массово спекулируют на уходе ряда брендов из России. В интернете пятикратно выросло число сайтов, маскирующихся под зарубежные бренды. Об этом со ссылкой на данные Group-IB сообщает во вторник, 30 августа, "Коммерсант".

"В первом полугодии количество мошеннических сайтов, действующих от лица известных брендов, увеличилось на 579% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – пишет издание.

По оценке Group-IB, злоумышленники используют уже более 2100 мировых брендов и торговых марок компаний из сферы онлайн-ритейла, телекоммуникаций, сферы услуг, банковского сектора и т. д. В конце 2021 года их было всего 120. "Ежемесячные потери пользователей от подобного мошенничества в мире Group-IB оценивает в $80 млн (5,9 млрд руб.), не выделяя Россию", – уточняет "Коммерсант".

Более половины всех сайтов связаны с фейковыми розыгрышами ценных призов от имени известных компаний.

Также мошенники спекулируют на зарубежных брендах, недавно объявивших об уходе с российского рынка, отмечает ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров. Схемы могут быть связаны с фейковыми виртуальными картами оплаты в AppStore и PlayStation Store или покупкой доступов к сервисам Spotify Premium, Pornhub, а также товаров, например IKEA, перечисляет он.

Руководитель групп аналитики, аудита и техподдержки ИБ "Крок" Анастасия Федорова подтверждает, что сейчас основная повестка злоумышленников – уход иностранных компаний, поскольку "люди привыкли к определенным брендам". Эксперты отмечают, что объем похищенных сумм установить трудно, так как большинство жертв умалчивают о том, что попались на удочку мошенников.

По последним данным Роскомнадзора, за первое полугодие было удалено и заблокировано 4100 мошеннических ресурсов.

Известно.ру писал, что, по прогнозу главы департамента информационной безопасности Банка России Вадима Уварова, на фоне роста заболеваемости коронавирусом мошенники в России могут снова вернуться к использованию старых легенд обмана, связанных с COVID-19.

Пресс-служба ивановского отделения Банка России предупредила, что мошенники начали предлагать ивановцам обменять туристический кешбэк на рубли.

Теги: личные финансы личные финансы деньги транспорт