28 марта 2024 22:52
Погода
°
Погода
18+

Экотакси в "День эколога" бесплатно заберет у ивановцев вторсырье

2 июня 2022 14:26 Мария Седова

У ивановского Дома национальностей (ул. Почтовая, д. 3) в пятницу, 3 июня, экотакси будет бесплатно собирать вторсырье у ивановцев с 10:00 до 12:00, рассказал Известно.ру PR-менеджер ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы и автор проекта Дмитрий Селивёрстов.

Экотакси начало забирать мусор у ивановцев с сентября 2021 года. Проект активисты запустили на средства гранта от Росмолодежи. Бесплатно вызвать экотакси можно через ивановское приложение по раздельному сбору мусора "РСО. Навигатор". 

Экотакси приедет по приглашению департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, который 3 июня проведет конференцию "Экологические аспекты в развитии региона", приуроченную ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.

Вторсырье организаторы будут принимать чистое, сухое и раздельно по фракциям в пакетах, коробках или мешках. Ивановцы смогут сдать офисную бумагу (без скобок, скрепок, скотча), журналы, листовки, газеты, картон, пластиковые бутылки и крышки, зубные щетки, стекло, батарейки.

"Все сотрудники офисов, которые работают рядом с ул. Почтовой, приходите и сдавайте офисную бумагу, пластиковые бутылки, картонные коробки, батарейки, ведь это всё у вас регулярно копится на работе. А также ждем школьников старших классов, у которых сейчас каникулы и есть что сдать за прошлый учебный год", – рассказал Селивёрстов.

Собеседник добавил, что всё сданное вторсырье отправится на переработку. "Каждый выезд экотакси мы наблюдаем, как в пункте приема МакПласт под пресс идут тонны макулатуры и пластика, которые в кипах погружаются в фуры и отправляются на завод, где получают вторую жизнь", – добавил он.

Известно.ру писал, что у Музейно-выставочного центра в пятницу, 27 мая, экотакси бесплатно собирало вторсырье у ивановцев с 15:00 до 16:00.

Также ивановское отделение Всероссийского общества охраны природы бесплатно предоставило организациям контейнеры для сбора пластиковых крышек.

Ивановский региональный волонтерский центр на базе ИвГПУ присоединился к Всероссийскому проекту по сбору вторсырья "Другое дело".

Теги: экология досуг общество