18 апреля 2024 16:22
Погода
°
Погода
18+

В Ильинском пройдет парад жужжащих пчелок

15 августа 2022 12:37 Наталья Быстрянская

В пятницу, 19 августа, в Ильинском-Хованском во второй раз пройдет районный фестиваль меда "Здоровье на крыльях пчелы". Он начнется в 11:00, гостей ждет дегустация, конкурсы и мастер-классы, главным украшением праздника станет парад пчелок – местных ребятишек в костюмах насекомых. Об этом сообщает пресс-служба администрации района и приглашает подать заявку на участие в медовых конкурсах.

Как пояснила Известно.ру начальник отдела социальной политики Екатерина Лимаренко, фестиваль пройдет во второй раз – впервые он прошел до пандемии, в 2018 году, и теперь организаторы планируют сделать его традиционным, а в будущем расширить его географию.

"У нас в районе много пчеловодов, в каждом сельском поселении не менее 10, мы хотим прорекламировать наш вкусный мед, а еще рассказать о наших садоводах и огородниках, которые собирают хорошие урожаи. В рамках фестиваля пройдут выставка-конкурс выпечки "Хлеб да мед", где будет несколько номинаций, выставка-конкурс плодов, овощей и цветов "Дары августа". Мы решили объединить два Спаса – медовый и яблочный. В программе фестиваля будут дегустация меда, мастер-классы Аньковского и Ильинского домов ремесел, выступление творческих коллективов, а в заключение игумен Гермоген проведет освещение плодов", – пояснила она.

Авторы идеи впервые на празднике устроят парад маленьких пчелок – воспитанников местного детского сада и социально-реабилитационного центра, которые нарядятся в костюмы насекомых и украсят своим жужжащим шествием фестиваль.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до четверга, 18 августа, на электронную почту: ckoilgor@mail.ru. Вопросы можно задать и по телефону: 8 (49353)2-10-36. Положение конкурса и подробности праздника здесь.

Известно.ру писал, что приволжские невесты после сбора урожая устроят свадебное дефиле.

Теги: досуг общество культура