29 марта 2024 08:20
Погода
°
Погода
18+

На Дне урожая в Иванове можно будет угоститься луковым вареньем и зелеными щами

14 сентября 2022 10:26 Ирина Берегова

Все 27 муниципалитетов Ивановской области представят свою сельхозпродукцию на ярмарке "День урожая". Среди гостей ярмарки пройдет голосование за самый красивый стенд района. Осенний фестиваль даров земли пройдет в Иванове, в парке  Степанова в последнее воскресенье месяца, 25 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Центр туризма и гостеприимства Ивановской области опубликовал подробную программу мероприятия. Гости ярмарки смогут попробовать луковое варенье, черничные пироги, копченую рыбу и другие уникальные гастрономические блюда. 

Известно.ру писал, что День урожая пройдет в регионе впервые.

Главными участниками "Дня урожая" станут садоводы-любители из всех городов и районов Ивановской области На ярмарке участники смогут реализовать выращенную сельхозпродукцию, показать свои достижения, поделиться опытом и получить новые знания, обменяться кулинарными рецептами, поучаствовать в конкурсах и выиграть полезные призы. 

"В ивановском регионе живут трудолюбивые, талантливые люди, почти у каждого жителя есть садовый участок, огород или дача. Наши садоводы и огородники выращивают своими руками, кропотливо возделывая каждую сотку земли, вкусные, полезные, натуральные овощи, ягоды и фрукты, а в каждом районе чтят традиции и развивают свои гастрономические направления", - цитирует пресс-служба правительства  оргкомитет ярмарки-фестиваля.

В ярмарке примут участие более 20 фермеров, 50 садоводов и 30 ремесленников. Фермерскую продукцию – овощи, мясо, молоко, сыры, мед, соки, варенье – можно будет приобрести по привлекательным ценам.

Здесь же будет представлена садовая техника, мебель, саженцы и семена – всё, что необходимо садоводам и огородникам для будущего урожая. Отдельная тематическая площадка – лекции от известных и авторитетных специалистов в области садоводства и огородничества. Весь день на главной сцене будут выступать фолк-коллективы со всей Ивановской области, народные танцевальные ансамбли.

Гости фестиваля посетят мастер-классы по изготовлению сувениров и цветов из различных материалов, созданию ландшафтного мини-проекта и флористических композиций.

Сюрприз от организаторов – кулинарный перформанс. Шеф-повар одного из ведущих ресторанов города Иваново приготовит зеленые щи, которые продегустируют посетители ярмарки.

На ярмарке будут представлены тематические осенние, фермерские фотозоны, лаунж-зоны и фуд-корт с согревающими напитками и едой. Посетители проголосуют за самое креативное огородное пугало, оценят самые крупные овощи на конкурсе "Чудо огородное" и экспонаты конкурса изделий декоративно-прикладного творчества "Чудесные дары осени".

 

Теги: религия сельское хозяйство досуг общество общество