19 марта 2024 08:18
Погода
°
Погода
18+

Директора Вичугского филиала ИвГПУ ждет суд за фиктивное переобучение предпенсионеров на слесарей

30 ноября 2022 14:58 Андрей Гладунюк

В Вичуге сотрудники СУ СК России по Ивановской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя местного филиала Ивановского политехнического университета, которая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, которую изложили пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Ивановской области, обвиняемая фиктивно переобучала трех граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта "Демография", заключив договор с директором коммерческой организации. Не зная о ее противоправных намерениях, в ноябре 2019 года тот подписал договор.

Директор филиала своим приказом зачислила трех предпенсионеров на переобучение по профессии "Слесарь по контрольно-измерительным приборам". Никакого обучения не проводилось, но расходы на него коммерческой организации компенсировал областной бюджет по нацпроекту "Демография", таким образом понеся ущерб в 95 000 рублей.

Известно.ру писал, что уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ СУ СКР возбудил в мае текущего года. В суд дело направляется по этой же статье. Градация наказаний по ней – от 80 000 рублей штрафа до четырех лет колонии.   

Теги: право