25 апреля 2024 11:52
Погода
°
Погода
18+

В Музее ивановского ситца обновились фасад, кровля и главные ворота

2 декабря 2022 07:34 Мария Седова

В областном центре завершился первый этап реставрационных работ памятника архитектуры эпохи модерн, который сохранился в Иванове с начала XX века, сообщает областное правительство. 

"С даты открытия, 1987 года, в учреждении не проводился капитальный ремонт. В прошлом году по поручению губернатора Станислава Воскресенского правительство региона выделило 5 млн рублей на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Было принято решение о поэтапном ремонте здания", – говорится в сообщении. 

На проведение первого этапа ремонтно-реставрационных работ власти направили 20 млн рублей в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма в Ивановской области". 

"На сегодняшний день все ремонтные работы завершены, и в целях продолжения подготовки ко второму этапу ремонтных работ, который касается внутренних помещений музея, в настоящее время проводится корректировка проектно-сметной документации. Это связано с тем, что в ходе первого этапа работ были выявлены дополнительные потребности в ремонтных работах, которые необходимо провести на объекте, и в первую очередь это касается системы электроснабжения", – цитирует пресс-служба директора департамента культуры и туризма Ивановской области Наталью Трофимову.

"Городская усадьба Д.Г. Бурылина" – памятник федерального значения. В главном доме расположен Музей ивановского ситца – один из самых посещаемых музеев региона, который является визитной карточкой Ивановской области. В его фондах находится уникальная коллекция, насчитывающая более полумиллиона экземпляров

Известно.ру писал, что в 2022 году в рамках той же государственной программы "Развитие культуры и туризма в Ивановской области" были обновлены Вичугский культурный центр, Вичугский городской художественный музей, Народный дом в Юже, детская школа искусств Шуи, Ивановский государственный театральный комплекс, дома культуры Новского сельского поселения Приволжского района и Луговского сельского поселения Кинешемского района.

Теги: деньги деньги благоустройство общество культура экономика