28 марта 2024 21:48
Погода
°
Погода
18+

Герои пьес Островского "оживут" в музее Бурылина в юбилейном году

8 сентября 2022 14:07 Наталья Быстрянская

Ивановская область активно готовится к 200-летию Александра Островского, жителей региона ждет большое число разноплановых мероприятий. На некоторых из них "оживут" герои пьес известного драматурга. Об этом сообщила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, в четверг, 8 сентября, в Ивановском театре кукол во время пленарного заседания, посвященного юбилею Александра Островского.

"Очень почетно, что наш регион выбран одной из главных площадок для празднования юбилея Александра Островского – наравне с Москвой, Санкт-Петербургом и Костромой. Кинешемская земля неразрывно связана с именем выдающегося драматурга. В честь памятной даты в следующем году в Ивановской области готовится масштабная культурно-просветительская программа. Мы задействуем огромное количество площадок и деятелей культуры. Жителей и гостей региона ждут международные театральные фестивали, гастроли, образовательные проекты, выставки, циклы лекций и многое другое", – заметила она.

Одними из ключевых событий юбилейного года, по словам главы ведомства, станут международные театральные форумы. Это шестой фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце" и пятый фестиваль камерных театральных форм "Островский-FEST".

Ивановский драматический театр по проекту "Театр. Опыты" проведет цикл мероприятий на тему современного прочтения Островского. В 2023 году пройдет и межрегиональный фестиваль любительских театральных коллективов "Театральные встречи в провинции", к традиционным номинациям которого добавится специальная, посвященная творчеству Александра Островского.

В рамках проектов "Классика на школьной сцене" и "Культура для школьников" пройдут фестиваль школьных театров Ивановской области по произведениям Островского, который охватит более 60 школьных театров, и открытый областной фестиваль-конкурс детских театральных коллективов "Волшебный мир театра".

К празднованию юбилея присоединятся и музеи. Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Дмитрия Бурылина готовит проект #Наш_Островский. Проект включает в себя выставку прижизненных произведений драматурга, создание исторических реконструкций костюмов для героев пьес Островского, которые будут "оживать" на выставке в представлении актеров Народного театра юного зрителя. Презентация проекта в его передвижной версии пройдет на культурных площадках Ивановской и соседних областей – Костромской, Ярославской и других, связанных с жизнью и деятельностью драматурга и героев его пьес. По мнению авторов идеи, реализация проекта в Ивановской области имеет особый смысл, поскольку Островский был почетным мировым судьей, гласным Кинешемского земства и черпал идеи и образы для своих произведений из жизни местного купечества и дворянства.

Кроме того, жителей региона ждет множество выставочных проектов в музеях нашей области и многое другое. Подробная программа станет известна позднее.

Известно.ру писал, что мероприятия, которые проведет Ивановская область к 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского, войдут в федеральную программу, что даст возможность привлечь внимание всей страны к культурным событиям региона. Замминистра культуры РФ Алла Манилова приезжала в Кинешму на открытие выставки к 200-летию Александра Островского.

Теги: сельское хозяйство досуг общество общество культура